Вы ждете ребенка



Во время беременности в организме женщины происходят значительные изменения. По-другому протекает работа и функции важнейших систем и органов.

Признаки беременности

Женщины ощущают беременность по-разному. Начинается чаще всего ощущение того, что скачет настроение, усиливается аппетит или, наоборот: от любимой пищи вдруг начинает «отворачивать», появляется тошнота. Затем появляются более характерные признаки, такие, как отсутствие менструации, нагрубание молочных желез. Для того, чтобы понять наверняка наступила ли беременность, необходимо приобрести тест на её определение. Если тест положителен, то не нужно откладывать визит к врачу. Доктор поставит на учет, назначит необходимые анализы и витамины.

Осложнения беременности.

К главным осложнениям относятся ранний и поздний токсикоз. С ранним токсикозом знакомы практически все беременные женщины. Тошнота и рвота сопровождают их чаще всего с утра, но бывают и такие формы недомогания, когда эти неприятные чувства сопровождают женщин практически постоянно. Еще одно проявление раннего токсикоза – усиленное слюнотечение. Происходит это из-за гормональной перестройки в организме. Если ранний токсикоз не имеет патологий, то лечить его не нужно. Облегчит состояние регулярное малопорционное питание 6-7 раз в сутки. Хорошо помогает охлажденный мятный напиток.

Если ранний токсикоз чаще всего не является опасным, то поздний токсикоз или ОПГ-гестоз таковым уже не назовешь. При ОПГ-гестозе проявляются такие неприятности как повышенное давление, отечность, белок в моче у беременных. Это уже грозные признаки и не стоит ими пренебрегать. Следует обратиться к врачу и соблюдать все его рекомендации.

Диета при беременности

За 9 месяцев женщина набирает вес. Это естественно, но излишний вес очень вреден. Он отрицательно влияет как на плод, так и на состояние беременной. Поэтому важно следить за динамикой набора веса. Нельзя употреблять большое количество тяжелой пищи, так как кроме лишнего веса она провоцирует изжогу.

Лишний вес у беременных вызывают еще излишки воды в организме. Поэтому с седьмого месяца беременности рекомендуется ограничивать прием воды. Нужно выпивать не более литра жидкости в сутки (включая соки, молоко, супы).

Употребление большего процента в общем рационе питания фруктов и овощей приветствуется. Но нужно ограничивать употребление бананов, дыни и винограда.

Для того, чтобы беременность протекала спокойно важно соблюдать правила питания, гигиены, отдыха и находиться под наблюдением компетентного врача. Нельзя перегружать нервную систему женщины. В её жизни должно быть больше позитивных моментов. Этому поспособствуют добрые фильмы, хорошие книги, общение с природой и близкими людьми.
23-11-2020, 19:29
Автор: admin
Просмотров: 462
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.