Стоит ли рожать людям с плохим зрением

Стоит ли рожать людям с плохим зрением

Стоит ли рожать людям с плохим зрением


Зрение будущей матери является важным фактором при родах. Его состояние оказывает влияние на способ родов, то есть роженица будет тужиться сама или ей сделают кесарево сечение.

Близорукость и роды

Врачи всего мира утверждают, что близорукость влияет на беременность и роды. Миопия – это заболевание глаз, при котором человек хуже видит вдаль и теряет фокус. Болезнь бывает слабой, средней и сильной степени.

Первая степень (слабая) не влияет на роды. Достаточно заказать линзы и их даже не будет заметно у будущей мамочки, что не принесет никакого дискомфорта, так как качественные линзы идеально присоединяются на глаза и абсолютно незаметны.

Окулист и беременность

Если в будущей мамы есть проблемы со зрением, то она обязательно должна посетить перед родами окулиста. Делать это необходимо в самом начале беременности, в середине и ее конце. Врач должен наблюдать за сетчаткой и не пропустить ее изменений. Лучше не рисковать и проверяться время от времени у врача.

Также следует сообщить о близорукости и акушеру, так как именно он будет принимать роды и решать, каким образом вам рожать.

Кесарево и близорукость

Большинство людей считает, что мамам с таким диагнозом лучше делать кесарево, но это не всегда так. Минздравсоцразвития считает, что кесарево следует делать только при миопии более минус семи диоптрий. В иных случаях необходимо действовать по обстоятельствам.

Акушер должен учитывать следующие факторы:

• Состояние глазной сетчатки.

• Разные осложнений во время вынашивания ребенка.

• Самочувствие мамочки.

• Остроту зрения.

• Возраст рожающей.

Сейчас большинство врачей убеждено в том, что рожать можно и при большой миопии, если сетчатка не повреждена.

Роды и сетчатка

Если женщина рожает сама, то обязательно нужно правильно тужиться. Не стоит сильно напрягать глаза или лицо, так как это никоим образом не поможет родить малыша, а лишь усугубит ситуацию со зрением. Тужиться необходимо исключительно мышцами таза и живота. Именно благодаря им на свет появится ребенок.

От зажмуривания глаз и напряжения лицевых мышц не будет никакого толку для малыша, а будущая мама зря только силы потратит или повредит сетчатку. Перенапряжение вызывает глазное давление, могут полопаться сосуды в глазу. При маленькой близорукости и нормальной сетчатке можно не опасаться за здоровье, однако при сильной близорукости может случиться разрыв, кровотечение или отслоение сетчатки.

Миопия не всегда сопровождается патологией сетчатки. У людей с высокой степенью заболевания сетчатка бывает нормальной, а у пациентов с хорошим зрением она может быть повреждена.

Роды и линзы

Рожать можно в очках, так как без них у некоторых людей появляется легкий дискомфорт. Врачи не дают однозначного ответа по поводу линз, но лучше их не одевать вовремя родов. Следует учитывать все нюансы.

Рекомендуется снимать линзы перед родами. Это нужно для того, чтобы не ухудшить зрение. Линзы могут помешать во время экстренного вмешательства с применением наркоза. Перед родами следует уведомить врачей о наличии линз.
30-11-2020, 10:06
Автор: admin
Просмотров: 1147
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.