Как разбудить у ребёнка желание учиться?

Как разбудить у ребёнка желание учиться?



Часто можно столкнуться с ситуацией, когда ребёнок заявляет родителям, что ему совсем не хочется учиться. Реакция родителей бывает разнообразной:

- Первый случай, когда родители начинают ругать ребёнка и доказывать, что в школу ходить ребёнок должен.

- Во втором случае взрослые вспоминают, как им самим не очень-то хотелось идти в школу, и с пониманием относятся к порыву ребёнка.

- В третьем же случае вина перекладывается, на учителя который не в силах заинтересовать ребёнка.

На самом деле виноватых в сложившейся ситуации нет. Для решения этой проблемы необходимо выяснить, в чём причина, нежелания ребёнка посещать школу, и постараться её устранить.

Вначале всем детям сложно привыкнуть к школьному режиму жизни. Ведь в детском саду по продолжительности занятия не занимают много времени. В то время как в школе ребёнку нужно высидеть целый урок, при этом внимательно слушая учителя. Нужно учесть, что учитель не может подойти к каждому ребёнку, а дети, ещё не могут задерживать своё внимание на одном предмете долгое время. По этим причинам только некоторые дети учатся на круглые пятёрки. Возможно, как на раннем, так и на более поздних этапах ребенку следует помочь с решением домашних и школьных заданий. Для этого уже давно существуют решебники с готовыми ответами, такие как гдз по алгебре для 7 класса Мордкович.

Некоторых детей отдают в школу c шести лет. Прежде чем вести ребёнка в школу родители должны быть уверены, что он к этому готов важно, чтобы он сам этого хотел. Разбудить в ребёнке желание идти в школу можно рассказами о том, как интересно там, как много нового он сможет узнать в школе.

Отношение ребёнка к школе во многом зависит от его учителя. Если у родителей есть возможность выбрать учительницу для ребёнка самостоятельно этой возможностью нужно пользоваться. Выбирать учительницу нужно с подходом к детям, который максимально приближен к подходам родителей.

Чтобы ускорить адаптацию ребёнка в школе нужно заранее объяснить ему школьные правила. А также полезно обеспечить знакомство ребёнка с его будущими одноклассниками.

Режим дня должен быть составлен таким образом, чтобы уроки и отдых чередовались.



Зачастую дети теряют интерес именно к тем предметам, которые им сложнее всего даются. Если ребёнок что-то не понимает родители и учителя должны прийти на помощь. Родители могут дома позаниматься с ребёнком и вместе разобрать непонятный материал. Будьте готовы, что первое время без вашей помощи малышу не обойтись. Но также и учительница может позаниматься с ребёнком дополнительно и помочь ему разобраться.

Для того чтобы ребёнку хотелось учиться и ходить в школу важно хвалить его, даже если успехи пока не значительные. Делать ребёнку замечания пока не рекомендуется. Если родители требуют от ребёнка, чтоб он учился только на отлично, а за плохие оценки наказывают и ругают, естественно, у ребёнка складывается негативное отношение к учёбе. Ребёнок будет бояться быть наказанным, также может развиться страх допустить ошибку. Впоследствии у ребёнка развивается неуверенность в себе и различные комплексы.

Для того чтобы у ребёнка было желание ходить в школу он должен чувствовать в поддержку и любовь со стороны родителей.
6-12-2016, 20:58
Автор: admin
Просмотров: 2108
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.