Что представляет собой гестоз у беременных?

Что представляет собой гестоз у беременных?



К гинекологам на поздних сроках беременности обращаются нередко женщины с проблемой появления гестоза, или проще говоря отеков при беременности на поздних сроках которые никак не получится проигнорировать. Большинство будущих мамочек приходят к медикам с жалобами на сильное и резкое ухудшение самочувствия, появление отеков в разных частях тела.

То же представляет собой гестоз и может ли он принести вред?

Вообще в медицине гестозом называют серьезное осложнение, которое появляется нередко на самых поздних сроках беременности, а в народе его знают как поздний токсикоз.

Такой недуг в некоторой степени отличается от раннего токсикоза тем, что требует обязательного медицинского вмешательства.

Возникать гестозы могут у многих беременных во втором триместре беременности или позже, а по статистике, с такой проблемой к медикам обращается до 20% женщин в положении. Гинекологи отмечают, что, чем раньше будущая мама обратиться с таким недугам к специалистам, тем больше вероятности, что гестоз будет устранен без каких-либо фатальных последствий.

Гестоз при беременности и основные его признаки

Сильные и хорошо ощутимые отеки, повышение давления, повышение в моче большого объема белка – все это явные признаки гестоза. Даже при появлении одного из симтомов будущая мама сразу же должна обратиться за помощью к медикам.

Следует отметить, что при позднем гестозе отеки могут быть как скрытыми, так и явными, причем, в первом случае обнаруживается внутреннее скопление жидкости только по резкой и быстрой прибавке веса. Если же говорить об отеках явных, то обнаружить их можно быстрому по внешним признакам. Если отекли ноги, то беременная женщина не может надеть обувь, а при отечности рук на пальцах остаются следы от украшений. При сильном гестозе отечность появиться может в больших объемах в области живота, в этом случае женщина может ощущать сильный дискомфорт. При отсутствии лечения отечность может затронуть полностью ноги, а также лицо, а при появлении таких тотальных отеков будущей маме уже требуется срочная медицинская помощь.

У большинства женщин, находящихся в положении, через какой-то период времени к отечности присоединяются и другие симптомы, например, белок в больших количествах в моче или повышается давление.

Гестоз при беременности и основные его причины

Медики до сих пор еще не могут разобраться с настоящими причинами появления отеков, у них имеются одни только примерные предположения о происхождении этой патологии, недаром же, поздний токсикоз называют в шутку «болезнью теорий».

Предположительно считается, что гестоз появляется из-за внезапного и резкого сокращения кровеносных сосудов организма матери, а это приводит к резкому повышению артериального давления. В это же время намного хуже начинают работать почки, а это приводит к появлению большого количества белка в почках. Что же касается отеков, то причина их появления тоже известна – в кровеносных сосудах возникают резкие спазмы, а через их стенки выходит внутренняя жидкость, которая впоследствии проникает в ткани из крови.
31-01-2021, 19:22
Автор: admin
Просмотров: 1282
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.