Плюсы и минусы многодетной семьи



Сейчас многодетные семьи, скорее, являются редкостью, в основном семейные пары останавливаются на одном, максимум, на двух детях, хотя раньше было принято иметь много детей, особенно в деревнях. Современные родители понимают, что гораздо важнее дать своим детям максимум любви и материального благополучия, поэтому не видят смысла в том, чтобы рожать большое количество детей, если не имеют возможности каждому дать достойное образование, а также обеспечить каждому будущее. Это, безусловно, правильно. Но многодетные семьи все равно существуют и это прекрасно, такие семьи отличаются во многом от тех семей, где детей совсем немного. Как правило, на рождение трёх и более детей решаются те люди, которые сами росли в многодетных семьях или, наоборот, те, которые росли в полном одиночестве и все детство мечтали о братьях или сёстрах.

Некоторые уловки помогают таким семьям более тщательно расходовать свой бюджет. Так, не секрет, что поношенную одежду, из которой выросли старшие дети, там не выбрасывают, а оставляют младшим собратьям. А с приходом интернета и возможности выбрать детскую одежду в интернет магазине намного дешевле чем в реальных магазинах, вопрос с одеждой уже не стоит так остро

Конечно, прекрасно, когда в семье много детей и все они растут в дружбе и любви, но все же многодетность - это серьёзное испытание для родителей. В современных экономических условиях сложно воспитать даже одного ребёнка, что уж говорить о нескольких детях. Родители должны не только найти возможность обеспечить своих детей всем необходимым, но и постараться воспитать детей так, чтобы у них не было ненависти по отношению друг к другу, чтобы они действительно могли быть лучшими друзьями и всегда друг друга поддерживать, это непросто, тем более, что родителям в многодетных семьях работать приходится на износ, чтобы добиться достойной заработной платы.

Если материальное благосостояние семьи оставляет желать лучшего, то, конечно, это ощущают дети, им становится обидно, что у сверстников есть новые телефоны, а у них нет, дети естественно понимают, что различные лишения приходится терпеть именно из-за того, что семья является многодетной и родителям тяжело обеспечить всем необходимым каждого члена семьи.

Все это означает, что многодетность надо планировать, надо осознавать, что помимо того, что дети - это безусловная радость, это ещё и серьёзное испытание для любого родителя, кроме того, обеспечивать детей не так-то просто, детская одежда, игрушки, мебель и все остальное стоит очень дорого. Если у людей нет возможности обеспечить троих и более детей, то лучше всего ограничиться меньшим количеством детей, но зато воспитать их так, чтобы они ни в чем не нуждались, в том числе не нуждались и в родительском внимании, которое тоже имеет огромнейшее значение.
16-06-2021, 21:28
Автор: admin
Просмотров: 329
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: