Если вы только из роддома...

В первый раз все так непонятно и страшно: а вдруг сделаю что-то не так, почему у меня не получается, а может малышу не нравится?

Одно из самых важных дел - кормление. И в этом деле особенно важно, чтобы было удобно и вам и малышу

Удобные позы для кормления .

«КОЛЫБЕЛЬ»
Самый распространенный вариант для кормления грудью- животик малыша прижат к животу матери. Головка ребенка располагается так, что бы ротик ребенка находился напротив соска. Что бы руки матери не уставали, под малыша можно положить подушку.
Можно удобно расположиться в кресле, а ноги поставить на какое- либо возвышение. Это позволит чуть приподнять кроху к груди. Если же вы кормите ребенка в кровати- облокотитесь на ее спинку, подложив под поясницу подушку, ноги можно согнуть в коленях, что тоже позволит приподнять ребенка ближе к груди.

«ПЕРЕКРЕСТНАЯ КОЛЫБЕЛЬ»
Малыш лежит на правой руке мамы, это помогает ей фиксировать его тело. Ладонью она придерживает головку ребенка и может легко направить ее в сторону груди. Свободная рука вкладывает сосок в ротик, чтобы захват получился более глубоким.

«ИЗ-ПОД РУКИ»
Американское название этой позы - «футбольный мяч», потому что мама держит малыша так, как игроки в американский футбол свой мячик - зажимая под мышкой.
Для ее освоения вам понадобится несколько подушек, на которые вы положите малыша. Важно учитывать все тот же принцип: ротик малыша - на уровне соска мамы, тогда ее спина не будет уставать во время кормления. Эта позиция хороша для обучения прикладыванию, как и предыдущая. Такое положение для кормления следует использовать хотя бы раз в день, чтобы молоко хорошо удалялось из нижних и боковых долей груди.

«НА РУКЕ У МАМЫ. КОРМЛЕНИЕ В ПОЛОЖЕНИИ ЛЕЖА»
В этом положении мама сможет отдохнуть вместе с малышом во время кормления грудью. Устраиваясь кормить лежа, учитывайте, что голова мамы лежит на подушке, плечи же опускаются на поверхность кровати. Мама придерживает рукой малыша, чтобы он сохранял положение на боку, и следит за прикладыванием. Ночью это положение позволит матери быть спокойной, что она не навалится на малыша. Чтобы было комфортнее, под спину можно положить подушку, опора позволит маме расслабиться.

«ЛЕЖА НА ПОДУШКЕ»
Мама, которая уже освоила традиционные позы для кормления, может пробовать что-то новенькое, например кормление лежа на боку - из верхней доли груди. Чтобы маме и малышу было удобно, уложите кроху на подушку. Мама может поддерживать голову рукой или же улечься на подушку. Свободной рукой нужно придерживать малыша.

4-08-2015, 20:41
Автор: pupik
Просмотров: 574
Рейтинг:
  
Теги: здоровье
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: