Меню беременных. 7 ошибок

Летний сезон накладывает отпечаток на характер питания любого человека. Но будущей маме стоит особенно тщательно обдумывать летнее меню, не поддаваясь опасным соблазнам.

Татьяна Семенюк
Врач акушер-гинеколог, г. Энгельс

7 ошибок

Ошибка 1

Превышение норм питьевого режима для беременных.

В жаркую погоду многие будущие мамы начинают испытывать сильную жажду и употреблять большое количество жидкости.

Не стоит забывать, что во время беременности ткани организма имеют повышенную способность накапливать жидкость- почки работают в условиях высокой нагрузки и могут хуже справляться с выведением из организма большого количества воды. И если вне беременности повышенное потребление жидкости помогает избежать перегрева, увеличив теплоотдачу с потом, то у будущей мамы оно может спровоцировать возникновение отеков и повышение артериального давления за счет задержки жидкости в организме. Особенно это касается будущих мам в третьем триместре, т.е. на сроках более 28 недель. В первом и втором триместрах можно не опасаясь употреблять до 1,5–2,0 л жидкости в сутки. А вот в третьем триместре желательно принимать не более 1,5 л воды в сутки при условии отсутствия такого осложнения беременности, как гестоз, проявляющийся отеками, повышенным артериальным давлением, появлением белка в моче. При гестозе следует употреблять в сутки не более 1200 мл жидкости, включая воду, содержащуюся в первых блюдах, а также во фруктах и овощах. В некоторых случаях при этом осложнении лечащий врач может даже рекомендовать ограничение жидкости до 800 мл в сутки.

Данные ограничения трудно выполнять, когда постоянно хочется пить. Здесь могут помочь довольно простые советы:

исключите из своего рациона соленые, острые блюда, а также копченые и маринованные продукты, которые усиливают чувство жажды-

пейте некрепкий охлажденный свежезаваренный зеленый чай, травяные чаи, несладкие компоты из ягод, свежеприготовленные морсы. Особенно полезен беременным клюквенный морс, который хорошо утоляет жажду и улучшает работу почек.

24-06-2019, 10:41
Автор: vasil
Просмотров: 769
Рейтинг:
  
Теги: здоровье
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.