Самые удобные позы для кормления грудью

Самые удобные позы для кормления грудью

Поза во время кормления имеет большое значение для процесса грудного вскармливания – лактации. Многие проблемы, с которыми сталкиваются молодые мамы (болезненность сосков, недостаточное количество молока, отчужденность матери от ребенка во время кормления) могут быть вызваны несоблюдением определенных правил кормления

Психологи считают, что если женщина кормит малыша в неудобной, неловкой, напряженной позе, это может в дальнейшем вызвать проблемы с лактацией и нарушить психологическую связь между мамой и ребенком.

Общие рекомендации

Перед началом кормления устройтесь поудобнее. Молоко будет лучше поступать, если мама находится в расслабленном состоянии. Расположиться с комфортом можно на кровати или в кресле с подлокотниками, при этом подушки помогут вам лучше устроиться самой и придать правильную позу ребенку. Помните, что и вам, и малышу должно быть очень удобно. Если вы сидите в кресле, под ноги желательно поставить небольшую скамеечку: ваши колени поднимутся, и не нужно будет напрягать мышцы спины и рук, чтобы прижать ребенка к груди.

Если у вас объемная грудь, под нее следует подложить для опоры скатанное полотенце. Так она не будет давить на нижнюю челюсть ребенка и мешать ему дышать.

Перед тем, как дать грудь своему малышу, выдавите из груди несколько капелек молозива или молока, чтобы увлажнить сосок и сделать его менее тугим. Грудь следует придерживать свободной рукой, придавая ей чашеобразную форму: четыре пальца и ладонь оказываются под грудью, а большой палец – сверху. Рукой нельзя закрывать околососковый кружок.

Далее соском потрогайте губы ребенка, чтобы он рефлекторно открыл ротик. Вы сможете помочь малышу широко открыть рот, если нажмете указательным пальцем на его подбородок.

28-06-2019, 09:18
Автор: vasil
Просмотров: 497
Рейтинг:
  
Теги: здоровье
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: