Не хватает молока

Нередко кормящие мамы сталкиваются с проблемой нехватки молока. Это вызывает постоянные переживания: наелся ли малыш, почему он плачет, не пора ли докормить смесью?

Не спешите переводить малыша на искусственное вскармливание, ведь мамино молоко – самая ценная и полезная пища для ребенка. В этой статье вы узнаете, как увеличить лактацию и обеспечить малыша столь необходимым ему питанием.
Совет №1. Правильно организуйте процесс грудного вскармливания

Первым делом убедитесь в правильном прикладывании к груди. Ребенок должен полностью захватывать ареолу соска. Очень важно выбрать максимально комфортную позу для кормления, при которой мама сможет расслабиться.
Маме нужно высыпаться. Постарайтесь ложиться спать вместе с ним и днем, и ночью, перепоручив домашние дела другим членам семьи. Сделать ночные кормления более простыми вам поможет совместный сон.

Давайте грудь малышу при первом требовании. Это поможет наладить гормональный механизм «спрос – предложение»: чем чаще малыш запрашивает молоко, тем больше молока вырабатывается у мамы. При таком подходе лактация нормализуется в течение 3-10 дней.

Это важно Первичная гиполактия, при которой выработка молока снижена в результате гормонального нарушения, встречается только у 3% женщин. У остальных 97% наблюдается вторичная гиполактия, вызванная нарушением техники кормления ребенка.

22-06-2019, 19:23
Автор: vasil
Просмотров: 707
Рейтинг:
  
Теги: здоровье
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.