Жизнь со вкусом Как правильно питаться во втором триместре беременности?

Жизнь со вкусом Как правильно питаться во втором триместре беременности?

Ребенок активно растет и развивается. Чтобы удовлетворить все его потребности, вам необходимо скорректировать рацион питания. Фавориты второго триместра - железо и витамины группы В. Кроме того, правильный рацион убережет вас от главных проблем этого периода – анемии и проблем с кишечником.

Пришло время пересмотреть свои витаминные препараты. Если до четвертого месяца главными были фолиевая кислота, витамин Е и йод, то сейчас необходимо принимать витамины группы В, макроэлементы (кальций, фосфор, магний) и микроэлементы (железо, цинк). На этом сроке лучше всего принимать специальные «пренатальные» комплексы витаминов.
Совет Пренатальные витамины по составу отличаются от обычных поливитаминов увеличенным содержанием железа, цинка и фолиевой кислоты. Их состав оптимален для беременной женщины.

На этом сроке допустимо увеличить количество потребляемых с пищей калорий примерно на 300 в день. Эти «лишние» калории будут затрачены на рост тканей мамы и малыша. Если калорий будет недостаточно, то необходимые белки будут переработаны в процессе обмена веществ как источник энергии, вместо того, чтобы быть затраченными на рост и развитие.
Совет Расширяйте рацион за счет белковых продуктов (мясо, творог, рыба, птица, крупы).

Самой частой причиной анемии во втором триместре беременных является дефицит железа. Железо, получаемое с пищей, принято делить на два вида (в зависимости от типа соединения, в которое оно входит): неорганическое, содержащееся в продуктах растительного происхождения, и гемовое, содержащееся в животных продуктах. Гемовое железо усваивается значительно лучше неорганического. Поэтому для профилактики железодефицитной анемии нужно ежедневно есть мясо (говядину, свинину) либо такие продукты, как птица, рыба или печень.
Совет Железо содержится также в крупах (например, в гречке), фруктах, овощах, ягодах, но из продуктов растительного происхождения усваивается только 5-7% железа.

Больше полезных советов - по ссылке

16-06-2019, 17:03
Автор: pupik
Просмотров: 796
Рейтинг:
  
Теги: здоровье
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: