Купаем новорожденного В чем купать новорожденного

Купаем новорожденного В чем купать новорожденного

Процедура купания малыша становится предметом жарких дискуссий во многих семьях, особенно если речь идет о температуре купания новорожденного, как и в чем купать новорожденного?

Чтобы избавиться от сомнений, молодым родителям следует изучить все тонкости купания новорожденных.

Для чего купать ребенка

Большинство родителей уверены, что купать ребенка нужно прежде всего для чистоты. Однако помимо гигиенической составляющей регулярные водные процедуры оказывают широкое воздействие на организм и психоэмоциональное состояние малыша. Итак, купание обладает следующими свойствами:

Так как теплопроводность воды в 30 раз выше теплопроводности воздуха, даже небольшой, в 1-2°C, разницы между температурой тела и воды достаточно для достижения мощного закаливающего эффекта, превышающего таковой от закаливания воздушными ваннами. Этот эффект усилится при обливании малыша в конце купания прохладной водой с температурой на несколько градусов ниже той, в которой принимали ванну.

Купание новорожденного положительно влияет на нервную систему ребенка и его психоэмоциональное развитие. Перемещение из воздушной среды в водную и обратно приводит к стимуляции множества нервных рецепторов, находящихся в коже. При этом происходит тренировка и регуляция деятельности различных отделов нервной системы, достигается определенное равновесие и оптимизация их работы. Кроме того, купание обеспечивает получение ребенком ярких эмоций и впечатлений, что положительно влияет на его интеллектуальное развитие. Использование различных водных игрушек по возрасту малыша и короткие занятия с ними в воде усиливают этот эффект.

Совершенствуется двигательная сфера ребенка. В воде двигаться труднее, чем на воздухе, благодаря ее повышенному сопротивлению. Бултыхая ручками и ножками, ребенок укрепляет мышцы своего тела, тренирует сердце, увеличивает силу дыхательных мышц. Наибольшего эффекта можно достичь при купании новорожденного во «взрослой» ванне, где ребенок может более свободно двигать конечностями и менять положение туловища. Очень полезно выполнение с младенцем небольших комплексов водной гимнастики.

Во время купания новорожденный теряет много сил и энергии, что способствует хорошему аппетиту и обеспечивает крепкий сон.

Нахождение в воде уменьшает или полностью снимает болевые ощущения, что помогает успокоить ребенка, например когда его мучают колики.

В процессе купания происходит дополнительное эмоциональное общение между ребенком и взрослыми, что положительно сказывается на развитии взаимоотношений между малышом и окружающими его близкими людьми.

Когда можно купать ребенка

Согласно рекомендациям отечественных педиатров купать новорожденного можно уже в день выписки из роддома – если прививка БЦЖ была сделана накануне, – или на следующий день – если БЦЖ была сделана в день выписки. До этого момента ребенка просто подмывают несколько раз в день после каждого стула. Купание противопоказано при любых острых заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела, а также при наличии гнойничковых поражений кожных покровов.

Купаем новорожденного 9months.ru Процедура купания малыша становится предметом жарких дискуссий во многих семьях, особенно если речь идет о температуре купания новорожденного, как и в чем купать новорожденного?
7-06-2015, 07:35
Автор: pupik
Просмотров: 461
Рейтинг:
  
Теги: здоровье
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: