Дети и чистота



Многим родителям приходится бороться с бардаком в детской комнате. Приходиться каждый раз говорить одно и то же, что каждая вещь хочет лежать на своем месте, что мешок для мусора 240 л для того и существует, чтобы складывать в него испорченные игрушки и прочее. Многие родители, не выдержав, срываются на крик и рассказывают страшилки, что придет что то нехорошее и заберет все раскиданные игрушки. Есть несколько способов без крика и страшных историй побудить ребенка убирать после себя раскиданные вещи.

Пример для детей

Ребенка проще приучить к чистоте сразу, а не переучивая потом. Дети все запоминают уже с первого года рождения. Нужно самому за собой следить, выработать привычку класть все на свои места. Можно выработать некие правила поведения, руководствоваться ними нужно и самому, чтобы ребенок не догадывался, что ему делать, а четко знал. В доме должен быть идеальный порядок и чистота, тогда дети не будут знать, как бывает по-другому.



Играйте и соревнуйтесь

Придумывая игру, что побуждают в ребенке чистоту, можно навсегда избавиться от проблемы уборки. Игра выработает рефлекс не только к чистоте, но еще и к победе. Детям будет легко даваться уборка, потому что они не будут о ней думать как о работе. Игровой процесс также развивает логику и двигательный аппарат. Можно также использовать безальтернативный выбор. Предлагая ребенку на выбор убирать свою комнату или другую большую комнату, естественно он выберет свою меньшую комнату. Соревнуйтесь с ребенком во всем. Кто быстрее уберет свою комнату или у кого чище руки. Можно сделать даже расписание соревнований.

Взрослый и самостоятельный

Давайте ребенку понять, что взрослый это хорошо и что он хочет стать взрослым. При этом напоминая, что взрослые сами отвечают за свои поступки. Если он чего-то не сделал, он должен понести определенное наказание, не пойти гулять, не сидеть за компьютером. Главное не переусердствовать, что бы дети не росли озлобленными. Также дети четко должны знать свои несделанные задания. Ребенок не должен догадываться, за что его наказывают, а четко знать это. Чтобы он еще больше почувствовал себя взрослым, можно купить ребенку набор детских инструментов и давать себе помогать, что то делать в доме. Воспитывайте в детях самостоятельность. Можно давать какие то легкие поручения и задания. Ребенок будет понимать, что он лично несет за эти задания ответственность. Не нужно забывать проявлять инициативу самостоятельно, ребенку нужно брать с кого то пример.
29-11-2019, 12:46
Автор: admin
Просмотров: 592
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: