Деньги и дети.



Многие родители часто задаются вопросом необходимости выделения определенного количества денег своим деткам. В последнее время у взрослых появилась возможность зарабатывать несколько больше, чем раньше. Некоторым родителям хочется дать своему малышу всего того, что не хватало им самим в детстве и юности, например о развивающих конструкторах в Москве многие раньше даже мечтать не могли, а сейчас их свободно предлагают поинтернету. А в обеспеченных семьях зачастую вопрос о дорогих и частых подарках не стоит.

Конечно, лишать малыша материальных благ совсем не стоит, но и задаривать тоже не имеет смысла. И в том, и в другом случае эгоизм и жажда наживы могут поселиться в характере ребенка раз и навсегда. Стоит найти некую золотую серединку.

Огромное количество дорогих игрушек и последних моделей гаджетов не принесут должного удовольствия. Они смогут только укоренить чувство обладания материальными благами в любое время и по любому требованию. Недостаток подарков приведет к стойкому осознанию своей неполноценности и снизит самооценку малыша. Его будет постоянно сопровождать чувство зависти к другим детям, их достаточному материальному благополучию. Игрушки должны быть полезными, развивающими. Их количество определяется интересами и увлечениями малыша. Часто родители только откупаются подарками, вместо того, чтобы просто уделить внимание ребенку, провести с ним некоторое время и позаниматься.

Когда малыш немного повзрослеет, вопрос карманных денег встанет сам собой. Ребенку необходима будет определенная сумма на транспорт, обеды или перекусы в школе. Подарки на дни рождения друзей и школьные мероприятия родители должны делать сами, по своему собственному убеждению. А вот на мелкие расходы выделить деньги нужно. Это могут быть мелкие, но ежедневные выплаты, чтобы ребенок мог самостоятельно использовать их, учился организовывать свои ежедневные расходы. Родители должны быть уверены, что ребенок сможет купить себе воды или еды, оплатить проезд, если возникнет такая необходимость.

Многие родители практикуют оплату хороших оценок или выполнение домашней работы. Такая предпринимательская деятельность оказывает только негативное воздействие на психику малыша. По-иному это можно назвать торговыми отношениями. Малыш должен осознавать, что выполнение своих обязанностей по дому он должен делать без какой-либо оплаты. Стоит определить круг его обязанностей, которые он должен делать, давая понять, что это его помощь родителям.
4-12-2015, 20:06
Автор: admin
Просмотров: 692
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.