Развиваем любовь к чтению



Обычно родители понимают важность чтения для детского развития. Хотя в нынешнее время дети не сильно любят читать, они, особенно в эру новых технологий, отдают предпочтение работе за компьютером или просмотру телевизора. Еще несколько десятилетий назад библиотеки были переполнены. А сейчас увидеть полный читальный зал – большая редкость. Еще Д. Дидро акцентировал внимание на то, что в организации сознания и формировании мышления главную роль играет чтение.

Только креативность, творчество и изобретательность пап и мам могут заинтересовать подрастающее поколение. Если ребенок не стал активно читать к возрасту 10-12 лет, то полностью возобновить этот пробел почти невозможно. Чтобы решить эту проблему, важна инициатива родителей. И они должны стать главными наставниками для ребенка.

В первую очередь, личный пример – основной способ приохотить детей читать. Нужно показать им, что вы любите чтение. Оно – важное дело в жизни. Вместо того, чтобы смотреть телевизор, лучше больше читать и обязательно рассказывать о прочитанном, делиться впечатлениями.

Читать книги для детей перед сном - отличное занятие, ведь при этом развивается ребенок и происходит физический контакт, а это еще и способ укрепления связи между детьми и родителями. Посещайте с детьми библиотеку. Важно дарить им книги и приучать к тому, что это – замечательный подарок.

Существует также множество способов, развивающих любовь к чтению:

1. Разложите листки, на которых написаны слова, по комнате. Попросите ребенка найти определенное слово.

2. Буквы на магнитах. Складывайте слова из них.

3. Во время приготовления обеда просите ребенка читать вам рецепт приготовления.

4. Периодически отрывайтесь от домашних дел и минут пять почитайте дитю книгу.

5. Попробуйте сделать книгу, пусть ваш ребенок, его друзья будут ее героями. Записывайте туда истории, которые случаются с ними.

6. Создайте уголок для чтения. Место должно быть комфортным и удобным для ребенка.

7. Чтение по очереди вслух. Когда один из читателей подает знак, например, хлопать в ладошки, тогда начинает читать другой.

Игры для развития навыков чтения (от семи до десяти лет)

1. «Сундук». Развитие техники. Ребенок читает текст две – три минуты. Посчитать слова и сказать «Сегодня я положу в сундучок … слов»

2. «Акула». Родитель читает текст, специально пропуская слова – их съела «акула». Ребенок внимательно следит за текстом. После определяет, какие слова проглотила акула.

3. «Дождь, дождик, ливень». При команде «дождь» нужно читать обычным темпом и голосом, «дождик» – шепотом и медленно, «ливень» – громко и быстро.

Когда чтение книг становиться привычным, у ребенка развивается словарный запас, внимание и способности к творчеству.
18-01-2020, 09:14
Автор: admin
Просмотров: 426
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: