Как научить детей праздновать правильно?

Как научить детей праздновать правильно?

Как научить детей праздновать правильно?


«Ребенок учится тому, что видит у себя в дому» - гласит выражение одного английского писателя и является совершенно справедливым. Как бы ни хотелось родителям, их дети похожи на них. Дети во взрослой жизни живут по тому сценарию, по которому живут их родители. Они выбирают те профессии, которые имеют родители и даже ведут похожий образ жизни. Само собой разумеющееся, что отмечать праздники люди тоже учатся в семье. Кто – то с самого раннего детства знает, как устраивать шумные вечеринки с огромным числом гостей, кто – то привык к тихим посиделкам в сугубо узком семейном кругу, а кому – то и бытовое пьянство с драками – не пустой звук.

Как научить детей правильно праздновать, чтобы они умели получать удовольствие от жизни, не нанося при этом урона своему здоровью и репутации?

Прежде всего нужно научить своих детей в обязательном порядке поздравлять всех друзей и близких. Будет это поздравительная открытка, звонок по телефону или СМС – сообщение – решать вам, но ни один человек из вашего окружения не должен остаться без внимания. Сделать это лучше заблаговременно, вряд ли у вас найдется на это время в день праздника.

Наиболее близким людям можно и нужно подарить подарки, Как известно, самые лучшие и дорогие подарки – это подарки, сделанные своими руками. Самодельные подарки можно заменить незатейливыми сувенирами, которые украсят интерьер любого дома. Приучите своих детей красиво оформлять подарки, это можно сделать, привлекая детей к совместному творчеству. Дети бывают отличными помощниками в любом деле, а если это касается подарков, то здесь им не найти равных.

Большие праздники с привлечением клоунов, таких каких для организации детских праздников предлагает детский клуб Киви - это всегда не только необычно, но и очень ответственно. Важно пояснить ребенку, что он не только главный праздника, но и ответственный за него, то есть от него во многом зависит успешность проведения и удовольствие всех остальных участников праздника. Все это потому, что приходящие клоуны приносят с собой собственную программу и ребенку очень важно в нее быстро влиться.

Праздничному застолью нужно уделить особое внимание. Привейте своим детям хорошую привычку ограничивать себя в употреблении спиртных напитков. Сложно себе представить более некрасивую сцену, чем ту, которая часто бывает во многих домах, - хозяева перебрали с алкоголем. Очень многое гости могут простить хозяйке или хозяину дома, но только не это.

Блюда и закуски нужно готовить исходя из семейного бюджета. Не стоит гнаться за излишней дороговизной и оригинальностью, если на то не хватает средств. Купите и сделайте то, что сможете. Этому нужно и детей учить.

Обобщая вышесказанное, следует сказать, что лучшего примера для детей, чем вы сами, не существует. Хотите, чтобы дети умели правильно праздновать – подайте им правильный пример и им не придется в будущем страдать от того, что их родители когда- то не научили этому.
21-01-2020, 20:33
Автор: admin
Просмотров: 699
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.