Родовые травмы у новорожденных детей

Родовые травмы у новорожденных детей

Родовые травмы у новорожденных детей

Во время тяжелых родов, нередко страдает новорожденный ребенок. Для проявления на свет, ему приходится проходить тяжелые и сложные родовые пути. Вследствие чего иногда травмируются органы и ткани младенца. Это и называется родовыми травмами. Это случается когда плод слишком крупный или переношенный, если ребенок слабый и недоношенный, если у роженицы слишком узкий таз, при очень стремительных или наоборот длительных родах. По поводу узкого таза - очень распространенная паталогия, особенно часто случающаяся, если женщина особенно беременная, таскает тяжелые вещи. Всем известно, что это очень вредно, однако многие это делают. А ведь достаточно потратить совсем небольшую сумму и специалисты грузчики специализированных компаний по перевозке и переноске грузов, таких как МувинГуд сделают это намного лучше и качественней без ущерба для здоровья будующей роженицы и малыша.

Так же если ребенок застрянет в родовых путях, его извлекают с помощью вакуумного аппарата или щипцами. Это тоже не безопасно для здоровья малыша, поэтому последние методы в больницах применять запрещено, крайний случай если под угрозой жизнь роженицы. К легким родовым осложнениям относятся царапины и ссадины на коже малыша. При этом проводят простое дезинфицирование. В более тяжелых случаях при повреждении мягких тканей возникают гематомы, разрывы мышц, родовые опухоли. При правильном лечении такие травмы больше о себе знать не дадут и не потребуют дальнейшего наблюдения. Родовые травмы костей. К ним относятся переломы и трещины костей, наиболее часты из них повреждения ключиц и костей бедра. При таких травмах наблюдается неподвижность конечности или болевой синдром, дальнейшее исследование проводят с помощью рентгена. Для лечения накладывают специальные накладки и фиксаторы. Обычно такие травмы при правильном лечении не оставляют негативных последствий. Редким явлением, возникшим вследствие неверного проведения родов, является травма внутренних органов ребенка. Чаще всего подвержены повреждению надпочечники, селезенка и печень. Происходит кровоизлияние в эти органы, вплоть до появления гематом. Сопровождается падением артериального давления и частой рвотой и слабостью. Такие травмы могут привести к гибели новорожденного или к дальнейшим хроническим болезням поврежденного при родах органа. Наибольшую опасность не совместимую с жизнью ребенка несут травмы центральной нервной системы. Это спинномозговые травмы, внутричерепные кровоизлияния, травмы черепа. Если ребенок остается жив, требуется долгое лечение и вероятно, что возникнут дальнейшие нарушения в развитии или инвалидность, в зависимости от тяжести перенесенной травмы. При травматизации периферической нервной системы, часто страдают окончания лицевого, диафрагмального, плечевого нервов. При неправильном проведении внутримышечных инъекций, травмируется седалищный нерв.
6-02-2016, 18:53
Автор: admin
Просмотров: 817
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.