10 основных правил для здорового детского сна

10 основных правил для здорового детского сна

 10 основных правил для здорового детского сна


Когда малыш мирно посапывает во сне, родителям остается только умиляться этому. Сложно поверить, но в эти моменты ребенок не только отдыхает, но еще растет и развивается. Именно поэтому полноценный сон очень важен для здоровья крохи. Качество и продолжительность ночного сна больше влияет на рост младенца, нежели дневного. В течение ночи мозг активно развивается, что позволяет обработать всю сенсорную информацию, собранную за день.

Недосып оказывает негативное воздействие на развитие памяти, внимания, а также отрицательно влияет на эмоциональное состояние ребенка. Если кроха мало спит, то он, как правило, становится нервным, легковозбудимым, капризным.

Существует несколько правил, соблюдая которые можно облегчить младенцу процесс засыпания и сделать его сон более спокойным и крепким.

1. Важно, правильно расставить приоритеты. Ребенку, прежде всего, необходимы хорошо отдохнувшие, здоровые и улыбчивые мамы и папы, а для этого родители должны иметь возможность спать не менее 8 часов.

2. «Правильная» постель. Следует помнить, что детям до двух лет не нужно никаких подушек. Матрас в кровати должен быть жестким, ровным, то есть таким, какие представлены на сайте aistenok-detyam.ru/matrasik-v-krovatku. Постельное белье нужно выбирать только из натуральных материалов и стирать его специальным детским порошком, не вызывающим аллергии.

3. Определитесь, где будет спать ребенок:

• в комнате родителей,

• в отдельной детской,

• совместно с мамой.

4. Не бойтесь разбудить малыша. Если днем кроха слишком долго спит, то следует разбудить его. Иначе ночью он не даст вам выспаться.

5. Оптимизируйте кормления. Новорожденный ребенок может часто просыпаться по ночам, чтобы поесть. До полугодия, как правило, количество ночных кормлений равно одному. А после 6 месяцев младенец уже не нуждается в перекусах ночью. Если же малыш все равно просыпается, то не факт, что он голоден. Возможно, есть другие причины.

6. Активное времяпрепровождение. Физические нагрузки в дневное время суток и спокойные игры по вечерам, несомненно, оказывают благотворное воздействие на сон ребенка.

7. Проветривайте помещение. Свежий воздух в спальне очень важен для здорового крепкого сна. Оптимальная температура в комнате должна быть равна 18-20 градусам, а влажность - 50-70%.

8. Купание. Водные процедуры в прохладной воде – это отличный способ, чтобы устать и проголодаться. А если купание совместить с массажем и гимнастикой, то это принесет еще большую пользу ребенку.

9. Соблюдайте режим. Нужно построить распорядок дня ребенка таким образом, чтобы он максимально был подчинен режиму всей семьи. Выберите время, когда должен начинаться ночной сон. Это может быть как период с 21- до 5 или с 23 до 7, так и любой другой временной диапазон на ваш выбор.

10. Качественный подгузник. Чтобы малышу крепко спалось, ему ничто не должно мешать. Поэтому следует подобрать подгузник премиум-класса, в котором крохе будет комфортно и сухо.

И главное, помните, что детский сон – это такой сон, во время которого комфортно всем: и малышу, и его родителям, и всем остальным членам семьи.
26-02-2020, 19:40
Автор: admin
Просмотров: 454
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: