У ребенка подскочила температура. Что делать?

У ребенка подскочила температура. Что делать?


Вечером, после детского сада ваш ребенок вдруг стал вялым и сонным, отказывается от еды и ведет себя как-то не так, как обычно. Поставьте градусник своему чаду! Возможно это признаки повышенной температуры тела и стоит уже бить тревогу. В норме у каждого человека от 36,6oC до 37 о С. Но если для взрослого на градуснике выше 37о С не опасны, то для ребенка даже небольшой подъем температуры уже может вызывать различные неприятные ощущения. А повышение температуры до 39,5 о С могут сопровождаться еще и такими признаками как вялость, сонливость, даже тошнота, а у младенцев частое срыгивание, вплоть до рвоты. В этом случае нужно сразу вызвать скорую помощь.


Методов измерения температуры достаточно много. Самый простой и традиционный- в подмышке. Но часто маленькие дети активные и непоседливые, и измерить им температуру в подмышке бывает очень нелегко, поэтому приходиться прибегать к другим способам. Можно измерять во рту, ухе, в заднем проходе и на поверхности кожи. Надо учитывать, что при разных способах измерения и результаты будут немного разниться. Например, измеренная температура в заднем проходе будет на 0,5 о С выше, чем в ухе или на коже.

Немного о градусниках. Многие не доверяют электронным градусникам, считая что они меряют неправильно и используют ртутные. Возможно они в чем то и правы, но следует учитывать тот факт, что разбитый градусник, содержащий ртуть, требует немедленной утилизации, а если ртуть разлилась то и вызова специалистов по очистке от вредных паров, т.к. отравление ими ни к чему хорошему не приведет.

Если, измерив температуру вы увидели, что она перевалила за 39,0о С нужно уложить ребенка в постель при этом не укрывать его, снять всю лишнюю одежду. Обязательно поить водичкой или теплым чаем. Можно также обтирать водой руки, ноги и тело влажным полотенцем. Дайте парацетамол или ибупрофен. Можно дать таблетку, если ваш ребенок сумеет ее выпить. Если с этим проблемы, то можно использовать ректальные свечи. Правда, эффект от таблеток наступит быстрее минут на 15-20, но зато свечи будут дольше действовать на организм, тем самым снижая интоксикацию.

Повышенная температура-это всегда защитная реакция нашего организма на инфекцию. Так он реагирует на появление вирусов или инфекции. Поэтому не стоит сразу пытаться сбить температуру до состояния нормы. Поскольку из-за этого выздоровление может затянуться.
5-09-2016, 09:47
Автор: admin
Просмотров: 476
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: