Жировой лимит.

Не так страшен избыток килограммов, как избыток жира. Причем нормальный вес еще не гарантирует, что процент жира в теле оптимален. Порой достаточно примерить летнее платье, чтобы понять: надо срочно худеть. Но бывают случаи, когда даму гложут сомнения: точно ли нужно сбрасывать вес? Может, «это норма такая в моем возрасте» или «это отеки»? А между тем, чем больше у женщины лишнего веса, тем большая нагрузка приходится на сосуды, сердце, суставы.

Конечно, можно измерить объем талии и бедер. Американцы выяснили: если у пышек отношение объема талии к объему бедер превышает 0,8, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний заметно возрастает. Однако сделанные на основе таких измерений выводы будут верны лишь в том случае, если ваша фигура относится к типу «груша» или «яблоко». А вот если жировые запасы откладываются в верхней части туловища и силуэт напоминает песочные часы или линейку, полученные результаты могут дезориентировать: показатели будут верными, а жира в теле окажется избыток.

Идем к врачу?
Еще лет десять назад только специалист мог сказать, пора ли заняться фигурой. С помощью специального приспособления - калипера (устройства, напоминающего штангенциркуль) - врач измерял толщину складок и по формуле высчитывал, каков процент жира в теле пациента. Однако калиперометрия (измерение складок) давала заметную погрешность: она не учитывала висцеральный - располагающийся вокруг внутренних органов - жир.

Простое решение
Ситуация изменилась, когда для определения состава тела стали использовать электричество. Слабый, нечувствительный для человека разряд, пропускаемый через тело, позволял узнать, сколько в организме жидкости, мышц, костей и жира - ведь сопротивление различных типов тканей было неодинаковым.

Поначалу такие жироанализаторы имелись лишь в клиниках или специально оборудованных спортивных кабинетах. Но ежемесячно посещать врача, чтобы узнать, как продвигается процесс снижения веса и не пора ли остановиться, удобно не всем. Поэтому вскоре появились портативные анализаторы. Некоторые модели похожи на велосипедный руль - чтобы узнать, сколько в теле липидов, здесь нужно ввести данные (рост, вес, пол, возраст) и подержаться некоторое время за ручки. Другие модели - родственники весов, у них электроды встроены в платформу. Здесь также необходимо вводить данные о росте, возрасте, поле.

Конечно, представление о количестве жировой клетчатки такие измерения дают. Но у этих моделей есть общий недостаток: электрический ток ищет кратчайший путь - иными словами, импульс идет от ноги к ноге или от руки к руке. Сколько липидов на этом промежутке встретилось, такое количество прибор и считает средним по телу. Хорошо, если жировая прослойка распределяется равномерно. Но, например, в случае фигуры типа «груша» измерение ручным аппаратом покажет нормальный уровень жира, хотя этот результат будет далек от истины.
Если же фигура похожа на перевернутый треугольник, прибор, наоборот, покажет намного больший процент жира, чем есть на самом деле. Кроме того, и ручные, и встроенные в платформу весов жироанализаторы обходят своим вниманием живот, а именно вокруг внутренних органов вырастает самый опасный жир - висцеральный. Поэтому такие приборы хороши лишь для примерного определения жировой составляющей тела.

Более точные значения дают домашние анализаторы, конструкция которых близка к оборудованию для клиник. Здесь четыре электрода: на весах и специальной ручке. В итоге при измерении импульс проходит через все тело от ладоней к ступням, что позволяет получить полную картину распределения жира.

Складка к складке
Если нет возможности узнать состав тела, воспользовавшись биоимпедансным анализатором, попробуйте измерить три складки. Защипните и измерьте толщину складок на правой стороне тела: у мужчин - возле пупка, на груди и на середине бедра сзади, у женщин - на задней поверхности плеча, у края тазовой кости (на уровне талии) и на середине бедра сзади. Все полученные цифры (в миллиметрах) сложите - это будет значение S3.

Процент жира высчитывается по формуле:

Для женщин от 18 до 55 лет:
Жир,%=495/(1,099421-0,0009929хS3+0,0000023хS32-0,0001392)хвозраст(лет)-450.

Для мужчин от 18 до 61 года:
Жир,%=495/(1,109380-0,0008267хS3+0,0000016хS32-0,0002574)хвозраст(лет)-450.

Допустимые нормы указаны в таблице.

Когда значения точны.
Поскольку жироанализатор ориентируется на сопротивление тканей, он не любит ни избытка жидкости, ни ее нехватки. Поэтому дамы, принимающие таблетки для похудения, при измерениях могут обнаружить, что количество жира до приема лекарств было меньше, чем после, хотя вес снизился. Колебания показателей ожидают и тех, кто решит проверить эффективность кардио-тренировки или банных процедур. Если хотите получить верные значения, следуйте простым правилам:

- за неделю до измерений откажитесь от приема диуретиков-
- за двое суток исключите из рациона продукты, нарушающие водно-солевой обмен (кофе, алкоголь, соль)-
- за три-четыре часа воздержитесь от еды и питья-
- за пол-часа сходите в туалет-
- перед тем как измерить состав тела, полежите спокойно 7-10 минут-
- во время процедуры следите, чтобы электроды располагались так, как описано в инструкции.

Не доверяйте данным, полученным накануне менструации. В последней фазе цикла женский организм задерживает жидкость, как губка, в итоге увеличивается и вес, и проводимость тканей.

Если вы хотите узнать, за счет липидов или мышц идет снижение веса, достаточно проводить исследования раз в неделю, а то и в две, через день после тренировки. Однако самыми показательными будут цифры, полученные в один и тот же день менструального цикла, в одно и то же время и при одних и тех же условиях - например, в 7:00, натощак.

2-06-2015, 22:13
Автор: vasil
Просмотров: 416
Рейтинг:
  
Теги: здоровье
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: