Как избежать отеков

С отеками действительно сталкивается почти каждая будущая мама – и в этом мнения российских и зарубежных врачей сходятся.

Зарубежные специалисты считают, что отеки во время беременности появляются у всех женщин, и не надо по этому поводу огорчаться. Наши врачи придерживаются другого мнения. И кто же прав?

Марина Шалимова
акушер-гинеколог, канд. мед. наук, Москва

С отеками действительно сталкивается почти каждая будущая мама – и в этом мнения российских и зарубежных врачей сходятся.

А дальше начинаются разногласия. Первые считают, что в девяти случаях из десяти отеки приводят к гестозу – опасному осложнению беременности. И исходя из этого, требуют от будущих мам внимательного отношения к питьевому режиму. Вторые располагают более оптимистичной статистикой и не советуют женщинам в положении слишком строго ограничивать употребление жидкости.

Тело человека почти на 80% состоит из воды. Если это количество уменьшится, начнутся проблемы: кровь станет более густой, будет медленнее циркулировать по сосудам, образуются тромбы, а органы мамы и малыша недополучат питательных веществ и кислорода. У беременных все еще сложнее, поскольку у них почти вдвое увеличивается объем циркулирующей крови, а значит, и влаги организму требуется больше. Прибавка идет на разные нужды, в том числе на околоплодные воды, которые обновляются каждые 3–6 часов, и на работу плаценты, обеспечивающей малыша необходимыми питательными веществами и кислородом.

Как избежать отеков, Как избежать отеков во время беременности, как избежать отеков при беременности

Мелкие кровеносные сосуды (капилляры) не справляются с непривычными объемами и начинают пропускать воду сквозь стенки. Она скапливается в тканях и не спешит наружу – мешают замедлившийся водно-солевой обмен и прогестерон, уровень которого во время беременности повышается. Если женщина вдобавок ко всему еще и превышает питьевой лимит, то ситуация выходит из-под контроля и может обернуться серьезными неприятностями для мамы и малыша.

Как избежать отеков при беременности? Гинеколог обязательно посоветует будущей маме ограничить количество воды до полутора литров в день и исключить из меню блюда, которые вызывают жажду.

26-06-2019, 13:32
Автор: admin
Просмотров: 920
Рейтинг:
  
Теги: здоровье
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.