Болезнь Бехтерева



Данное заболевание относится к системным хроническим заболеваниям суставов и позвоночника. Как сообщается, чаще этим недугом страдают мужчины в возрасте от пятнадцати до тридцати лет, в настоящее время оно встречается и в более позднем возрасте. Считают, что женщины болеют в десять раз меньше, чем мужчины, некоторые ученые говорят, что у женщин этот синдром также не такой уже редкий, просто течение болезни намного легче, чем у сильного пола.

Причины, приводящие к развитию данного заболевания до настоящего времени не установлены. Считают, что данный недуг чаще всего развивается у людей, имеющих к развитию болезни наследственные предрасположенности и специфические особенности на генетическом уровне. Некоторые ученые утверждают, что этот недуг есть психосоматической болезнью, возникновение, которого может быть вызвано особенностями нервной системы или психики человека, а также действием на организм длительного стресса.

При болезни Бехтерева воспалительный процесс в начале заболевания затрагивает подвздошные кости и крестец, а затем поражает в позвоночнике поясничный отдел и дальше воспаление поражает весь позвоночник. С дальнейшим развитием данного процесса могут поражаться суставы, как от самых мелких, так до очень крупных.

Симптомы заболевания бывают различные. В некоторых случаях болезнь может в своем начале проявиться в виде радикулита, начиная с острого прострела в ногу, но чаще всего заболевание развивается постепенно.

В самом начале заболевания развиваются умеренные боли в пояснице, которые становятся сильнее после физической нагрузки или длительного отдыха. После назначения физ. процедур и прогреваний, эти боли и неприятные ощущения вдоль позвоночника снижаются. Также на начальном этапе, боли очень легко устраняются в результате приема противовоспалительных препаратов.

С развитием болезни, проводимое лечение различными препаратами данного вида не уменьшает болевых ощущений, а наоборот они только усиливаются. Что характерно для этой болезни, так это то, что боль уменьшается днем, и начинает усиливаться ночью, а пик боли приходится на три-пять часов утра.

Еще для данного синдрома характерно то, что скованность поясницы бывает по утрам, а к обеду она полностью исчезает. А также все эти симптомы характерны для людей, которым двадцать лет или чуть больше двадцати.

Более, чем половина больных страдает снижением веса, кроме болей в позвоночнике, начинают появляться боли и развиваться воспаление в суставах, повышается температура тела, возникает покраснение глаз. Но при данной патологии не всегда страдают суставы, иногда болезнь ограничивается поражением только позвоночника. Для позвоночника характерно то, что со временем происходит его окостенение, и он практически полностью утрачивает свою подвижность и гибкость. Человек двигается так, как будто у него вместо позвоночника находится негнущаяся палка. Для того, чтобы повернуться в сторону он должен повернуть все тело. Когда человек ходит, то его ноги бывают чуть согнутыми в коленях.

На рентгеновском снимке позвоночник выглядит, как бамбуковая палка.

Лечение заключается в длительном приеме противовоспалительных препаратов, в более тяжелых случаях присоединяются гормоны. Очень полезен для спины массаж. Больным с таким диагнозом показаны упражнения лечебной физкультуры, курс лечения в санатории.
1-12-2015, 21:16
Автор: admin
Просмотров: 575
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: