Боль в горле – помогут ли народные средства?

Боль в горле – помогут ли народные средства?


Каждый хоть раз просыпался с чувством режуще-давящей боли в глотке. Сама по себе эта боль неприятна, но к тому же часто сопровождается повышением температуры.

Повышение температуры тела вперемежку с болью в горле означает наступление гнойно-воспалительного процесса, не пытайтесь с энтузиазмом вылечить своё горло народными методами, немедленно обратитесь к врачу, если не хотите осложнений и длительного приёма курса антибиотиков. Хороших ЛОР врачей можно найти тут.

Причиной болей в горле может послужить травмирование слизистой оболочки и окружающих тканей, в данном случае также не стоит откладывать обращение к врачу в долгий ящик.

Однако, если же вы уверены, что вы просто замёрзли и простудились, не испытывая при этом сильных осложнений и боли, тогда лечение можно произвести и самостоятельно, не обращаясь к специалистам и пренебрегая лекарственными средствами.

Боль в горле – лечение

Первое, что следует сделать, вопреки мнению многих – исключить из рациона слишком горячую пищу. Горячая пища может сильно травмировать и без того многострадальную слизистую.

Второе – дайте горлу покой и тепло. Лучше всего подойдёт тёплый шарф. И никогда не забывайте про ноги в тепле, помните, что в 70% случаев простуда начинается с промокших ног.

И третье – самое важное – обильное тёплое питьё.

Народные рецепты:

Обильное питьё
Самым популярным напитком в нашей стране при болях в горле является тёплый чай. В него можно добавить дольку лимона и мяту. Тёплый чай успокоит и снимет давящие ощущения и уменьшит раздражение слизистой.

Не менее популярным считается тёплое молоко с прополисом. На стакан молока капают 10 капель настойки. Также подойдёт молоко с мёдом.

Полоскания

Для полосканий используются настои и отвары из трав, таких как мята, ромашка, шалфей. Они также снимают ощущения жжения и сдавливания, а также успокаивают раздражённую слизистую.

Не меньшим спросом пользуется популярнейший в Советском Союзе рецепт. При боли в горле в стакане тёплой воды растворялась одна — две чайных ложки соли, пол чайной ложки соды и 2–3 капли йода. Количество полосканий не ограничивалось, считалось «чем больше, тем лучше». И правда, никакого негативного воздействия данный раствор не несет, а благотворно действует на ткани, заживляя микротравмы и ссадины и снижая воспаление.

И в заключение – лечитесь грамотно, не пренебрегайте советами врачей и лекарственными средствами, и помните, что за здоровье несёт ответственность сам человек.
2-12-2015, 22:04
Автор: admin
Просмотров: 56
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: