Откуда дополнительные граммы?

Откуда дополнительные граммы?

Эритроциты — самые многочисленные форменные элементы крови, содержащие гемоглобин. Он переносит кислород от легких к тканям и участвует в выведении из организма углекислого газа.

Нормальный уровень гемоглобина — 110-150 г/л. Его снижение, или анемия, может быть только результатом патологического состояния. А вот завысить результаты анализа могут многие вполне невинные вещи.

Положение тела.
Если человек сидит, число эритроцитов увеличивается, если лежит — уменьшается. Так что анализ крови лучше всего сдавать лежа или полулежа.

Испарина.
Как и в случае с лейкоцитами, к увеличению числа эритроцитов приводит стресс. А еще на их содержание в крови может повлиять усиленное потоотделение. Пропотели и перенервничали, пока добирались до поликлиники? Это скажется на результате.

Активность.
Гемоглобин повышается в условиях высокогорья, после долгих перелетов и при повышенных физических нагрузках. Так что вариант: с международного авиарейса в процедурный кабинет, совершенно не подходит. Про фитнес меньше чем за 1-2 часа перед исследованием тоже стоит забыть. Ничего страшного, если вы один раз пропустите утреннюю пробежку.

Человеческий фактор.
Кровь для выполнения лабораторных исследований рекомендуется сдавать утром натощак, после 8-12 часового ночного голодания. Если у человека нет возможности прийти в лабораторию в начале дня, следует провести анализ после 6 часов голодания, исключив в утреннем приеме пищи жиры. Но, чтобы достичь оптимального результата, производить забор крови нужно у постели пациента.

* Тест-системы.
Если на результат общего анализа крови может повлиять человеческий фактор (подсчеты ведутся вручную), то результат «биохимии» напрямую зависит от тест-систем. Тест-системы и методики определения биохимических показателей в медицинских учреждениях существенно различаются. Разнятся и лабораторные нормы. Ориентироваться следует на те из них, которые приняты в том медицинском центре, где вы сдаете анализы (они должны быть указаны на бланке рядом с результатом).
6-10-2016, 18:41
Автор: NikGG
Просмотров: 350
Рейтинг:
  
Теги: рецепты
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: