Посадка и обрезка яблони

Яблоня издревле является один из самых популярных и полезных ученых, недаром в английском фольклоре имеется пословицы: съешь одно яблоко, и доктор будет держаться от тебя на расстоянии. Действительно, яблоки очень полезны и вкусные фрукты, из которых можно приготовить целую коллекцию кулинарных шедевров: пироги, компоты, варения, соки, вина, а пышная шарлотка станет украшением любого стола.


Посадка яблони осеньюЯблочный штрудель соберет за столом большую семью и приятно удивит гостей. Помимо этого, яблони отлично уживаются в наших широтах: им не страшны ни студеные морозы, ни июльский зной, в любом случае при хорошем уходе они будут хорошо и обильно плодоносить.


Вот почему эти плодовые деревья нашли широкую востребованность у садоводов всех уровней: и начинающих, и опытных. Первым шагом к культивированию этих замечательных деревьев является посадка яблони осенью, о которой многие не догадываются. Именно в это серое и хмурое время года замечательные плодовые деревья наилучшим образом приживаются. Осенью на них активно развиваются листочки, а корни успевают прочно укрепиться в почве, надежно укрывшись от холодов.


Колоновидные яблониВажным шагом в культивировании деревьев является выбор сорта, многие отдают предпочтение колоновидным яблоням, отличающимся отличными вкусовыми качествами и неприхотливостью в уходе. Эти деревья дают обильный урожай, при этом способны выдержать все капризы русской погоды, включая суровые зимы и засушливые лета. Однако об уходе забывать не следует. Смотрятся они весьма необычно, превращая сад в необычный уголок буйства природы и ярких красок. Наиболее популярны они будут у владельцев небольших по размеру участков, поскольку за счет свои небольших размеров позволяют сэкономить место.


Важным этапом ухода за плодовыми деревьями в саду является обрезка яблони, проводить которую рекомендуется осенью. Благодаря этой процедуре крона деревьев приобретает аккуратный вид. Но важность обрезки состоит не только в придании саду эстетической привлекательности. Происходит удаление сухих веток, укрепление молодых слабых побегов. Именно эта процедура помогает продлить срок жизни дереву, а в весенне-летний период за счет отсутствия громоздких старых ветвей яблоки будут получать больше солнечного света и тепла. Удаление сломанных, гнилых и подпорченных ветвей помогает предотвратить распространение заболевания и порчи дерева.


Выбор сорта, уходя за яблонями – важное и увлекательное дело, позволяющее получить хороший урожай, сделать заготовки на зиму и укрепить организм витаминами и полезными веществами.

30-11-2020, 06:49
Автор: admin
Просмотров: 671
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: