Расторопша для лечения и очистки печени.

Расторопша для лечения и очистки печени.

Расторопшу для печени люди используют издавна, упоминания о лечебных свойствах этого растения есть в древних рукописях, которым около 2 тысяч лет. Чертополох с пестрым узором на листьях сегодня используют не только народные врачеватели. Исследования, проведенные учеными в прошлом веке, научно доказали огромную пользу расторопши при лечении печени. Интересно, что использовать можно все части растения: корни, цветки, листья и стебли, хотя самый ощутимый эффект дают семена.расторопши
В семенах лекарственного растения содержится примерно 30% масла, витамины В, Д, Е, К, много микроэлементов и других полезных веществ. Однако, главное их достоинство – наличие силимарина.
Это комплекс природных антиоксидантов, оказывающих гепатопротекторное действие, незаменимое для очистки и лечения печени. Все популярные препараты и таблетки, например, Карсил, Гепатинол, Силибор, производятся именно на основе семян расторопши.Для тех, кто предпочитает использовать натуральные лечебные средства, подойдут несколько рецептов использования семян в домашних условиях.

Немного семян измельчают в кофемолке. Полученный порошок нужно принимать перед едой (за 20 минут) по чайной ложке. Можно просто тщательно разжевывать его и запивать большим количеством воды или же растворить в воде и выпить. Прием порошка проводят курсами по 30 дней, между которыми делают перерыв 15-20 дней.

В профилактических целях достаточно 2 курсов, после которых наблюдается значительное улучшение работы печени.Хорошее воздействие оказывают пророщенные семена. Достаточно съедать по 1 столовой ложке таких семян в день

.Отвар из семян готовят из 30 г размолотых семян и 500 мл воды. Смесь ставят на водяную баню, доводят до кипения и кипятят до уменьшения объема жидкости в два раза. Полученный отвар процеживают. Принимают по столовой ложке 3 раза в день. Лечение длится 1 или 2 месяца.

Можно приготовить настой из семян. Для этого 30 г измельченных в порошок семян нужно залить кипятком (500 мл) закрыть крышку и настаивать 1 час. Настой пьют 3 раза в день по 100 мл.Масло расторопши можно приготовить самостоятельно. Для этого нужно растительное масло и размолотые в порошок семена из расчета 0,5 литра масла на 50 г порошка расторопши. Компоненты смешивают и ставят в духовку, разогретую до 50 градусов на 3 часа. После этого духовку выключают, а масло оставляют в ней томиться на 10-12 часов. Употребляют по чайной ложечке 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения составляет 1 месяц

Спиртовая настойка расторопши действует очень быстро и дает возможность точно дозировать средство. Ее готовят из измельченных зеленых растений. Подготовленное сырье помещают в стеклянную емкость и заливают спиртом. На 1 часть сырья берут 5 частей спирта. Лучше всего для приготовления подойдет банка или бутыль из темного стекла. Емкость плотно закрывают и ставят в темное место. Выдерживают 15 дней, не забывая периодически встряхивать. Рекомендуется принимать до 5 раз в день за 30 минут до еды по 5-20 капель

.Из свежих листьев расторопши можно приготовить сок. Для этого заготавливают сырье перед цветением, срезая крупные листки, измельчают их и отжимают сок. На литр сока добавляют 50 мл спирта. Это средство необходимо хранить в холодильнике

.Можно использовать корни растения для приготовления отвара. Их тщательно промывают, измельчают и заливают водой. Соотношение компонентов принимают такое: на столовую ложку корней 400 мл воды. Жидкость доводят до кипения и оставляют на маленьком огне еще 20 минут, дают остыть и процеживают. Употребляют по несколько столовых ложек 3 раза в день.

Для лечения можно приготовить чай, который пьют утром и днем за 30 минут до еды, а вечером – перед сном. Для приготовления чайную ложку сухой травы заливают 200 мл кипятка, дают настояться 15-20 минут.

Чистка печени расторопшей дает очень хорошие результаты. Процедура помогает не только очистить орган, но и защитить его, активировать ферменты, стимулировать образование новых клеток.Лучшим временем для того, чтобы лечить и очищать печень, считается весна, но процедуры можно проводить и в другое время года, в зависимости от состояния организма.Очистка может выполняться несколькими способами

.Первый способ предусматривает использование довольно большого количества семян расторопши и масла. Для детоксикации готовят специальную суспензию из тщательно измельченных в кофемолке семян, смешанных с маслом. На одну порцию потребуется от 50 до 100 грамм порошка расторопши и 70 грамм масла. Приготовленное средство необходимо хранить в холодильнике. Курс по очистке может длиться от одной недели до месяца. Каждый день нужно принимать по чайной ложке средства после еды 3 раза. На один курс понадобится около 2-3 порций масляной суспензии. В процессе очищения может наблюдаться сильная потливость, снижение веса, происходит очищение прямой кишки.

Очищение печени расторопшей можно проводить, используя следующий рецепт суспензии. Берут семена расторопши (100 г) и по 10 г семян укропа и сухих корней лопуха. Эти компоненты измельчают до порошкообразного состояния в кофемолке, помешают в стеклянную емкость и заливают 70 мл масла расторопши. Смесь имеет приятный вкус и хорошо воздействует на печень. Схема приема такая же, как и в первом рецепте. Суспензию хранят в холодильнике. Специалисты рекомендуют на время процедуры отказаться от жирной еды, продуктов, содержащих животные белки и всех видов алкоголя. Хорошо увеличить количество каш, фруктов, овощей и других легких блюд.

Проще всего почистить печень настоем расторопши. Два раза в день нужно готовить настой, залив чайную ложечку семян стаканом крутого кипятка. После того, как настой остынет, его выпивают за 20 – 30 минут до приема пищи. Курс очищения длится месяц.

Перед тем как лечить печень расторопшей, желательно проконсультироваться у врача. Расторопша для печени не рекомендуется детям до 12 лет и беременным женщинам. Индивидуальная непереносимость расторопши бывает очень редко.
26-06-2022, 05:44
Автор: Dimon766
Просмотров: 18
Рейтинг:
  
Теги: рецепты
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.