Чистотел. Маленький цветочек спасет от неприятной проблемы

Чистотел. Маленький цветочек спасет от неприятной проблемы

Многие ценители и сторонники народной медицины используют для лечения различных заболеваний чистотел.
Это трава из семейства маковых с маленьким желтыми цветками и характерным оранжевым соком. Еще со времен Древней Греции она признана лекарственной, детально изучена и широко применяется для лечения.

Чистотел ядовит, но содержит большое количество алкалоидов, сапонинов, горечи, смолистых и дубильных веществ, органических кислот, витаминов, макро- и микроэлементов. Его семена богаты на медленно высыхающее жирное масло (до 60%).

Чистотел воздействует на организм человека по-разному, может утолять боль, снимать спазмы, при необходимости слабить. Но чаще всего в медицине используют его противовоспалительные, противомикробные и ранозаживляющие свойства. Его сок, настой или отвар можно применять наружно для лечения и заживления ран, трещин и мозолей.

Если вы не знаете, как избавиться от кровоточивости десен и пародонтоза, то чистотел поможет и в этом деле.

Есть простое и в то же время очень эффективное средство – спиртовой настой чистотела. Им необходимо полоскать ротовую полость по 10 мин. после каждого приема пищи. Готовят настой так: собранную свежую траву чистотела моют, мелко нарезают и укладывают до половины в литровую банку, заливают спиртом или хорошей водкой. Настаивают чистотел в темном месте в плотно закрытой банке 2 недели. Затем процеживают. При полоскании спиртовой настой разводят теплой кипяченой одой в пропорции 1:1. Курс такого лечения – 10 дней. Повторяют его каждый месяц.

Следует отметить, что чистотел – очень сильное лекарство, которое не совместимо со многими другими средствами, а потому при его использовании применять другие растительные отвары, настои не рекомендуется.
21-11-2020, 19:41
Автор: Dimon766
Просмотров: 435
Рейтинг:
  
Теги: рецепты
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: