Кунжут, или Сезам, откройся

Многие из нас любят булочки с кунжутом, но не все, наверное, догадываются, что человек культивирует кунжут более 7000 тысяч лет. Известно, что ещё в Древнем Вавилоне с кунжутом пекли пироги, делали из него масло и вино. В Древней Ассирии и Египте происхождение кунжута связывалось с высшими божествами, и только они могли употреблять его в пищу.

Согласно древнему ассирийскому преданию, боги перед тем, как сотворить мир, выпили вино из кунжутных зёрен. Родиной кунжута, по предположению учёных, является Тропическая Африка, где он до сих пор произрастает в диком виде.
В Индии кунжут выращивался за 5000 лет до н.э., и название растения во второй части Sesamum indicum переводится как – «из Индии». В папирусе Эберса, древнем письменном документе о полезных растениях, найденном известным немецким египтологом Эберсом, кунжут упоминается под именем сезам. У древних слово сезам ассоциировалось с бессмертием.

Семена кунжута содержат: витамины А, В1, Е, жирное масло, белки, клетчатку, цинк, кальций, магний, медь, марганец, железо, фосфор. Кстати, кальция в пол стакане кунжутных зёрен в три раза больше, чем в пол стакане деревенского молока. Из семян получают кунжутное масло.

Как лекарственное растение кунжут использовали в Древнем Египте. В Древней Греции семена кунжута ели спортсмены перед соревнованиями для повышения выносливости. Современная народная медицина рекомендует кунжут при болезнях щитовидной и поджелудочной железы, заболеваниях печени, желчного пузыря, при отдышке, астме, воспалении лёгких, болезнях сердца, гипертонии, воспалении суставов, для профилактики онкологии и остеопороза.
Диетологи рекомендуют добавлять масло кунжута всем желающим похудеть, так как оно стабилизирует обменные процессы. При ПМС масло наносят массажными движениями на область живота.

Косметологи советуют применять масло кунжута для ускорения восстановительных процессов происходящих в клетках кожи. Маски с добавлением кунжутного масла омолаживают кожу, не дают ей стареть, сужают поры и придают красивый оттенок.

Маска от мимических морщин
Кунжутное масло густо нанести на мимические морщины и оставить на 40-60 минут, после чего излишки промокнуть салфеткой.

Маска для сухой кожи
Смешать масло кунжута со сметаной 1:1, нанести на лицо на 15 минут, снять салфеткой, умыться тёплой водой, потом прохладной.

Маска увлажняющая
1 ст. ложку кунжутного масла смешать с 1 чайной ложкой мёда и 1 чайной ложкой мягкого творога. Всё хорошо перемешать и нанести на лицо на 15 минут.
Смыть водой комнатной температуры, протереть лицо кубиком льда.

Для придания волосам блеска и мягкости, восстановления окрашенных волос. Нанести кунжутное масло на пряди, втереть в кожу головы и оставить на полчаса. Вымыть голову шампунем.
18-11-2020, 22:00
Автор: NikGG
Просмотров: 384
Рейтинг:
  
Теги: рецепты
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: