ПОЛЬЗА И ВРЕД ФУНДУКА

Лечебные свойства фундука.

Состав ореха говорит, что фундук очень полезен как для детей, так и для взрослых. Фундук во все времена считался источником счастья и здоровья. Уместен фундук и в диетическом питании, а также хорошо подходит людям, истощенным после длительной болезни. Очищенные от кожуры и растертые (превращенные в муку) орехи совместно с изюмом, принимают при малокровии. Орехи с водой полезны при бронхо — легочных заболеваниях, а в сочетании с медом при ревматизме.

С помощью фундука можно бороться с сердечно — сосудистыми заболеваниями. Находящиеся в орехе калий и кальций положительно влияют на стенки сосудов и мускулатуру сердца, поддерживая их эластичными. Польза фундука заметна при лечении варикозного расширения вен, при тромбофлебитах и проблемах с капиллярами. При желании очистить организм, начните употребление фундука, воспользовавшись его свойством предотвращения образования гнилостных процессов. С помощью фундука может очень хорошо очистится печень.

Фундук полезен при увеличении предстательной железы, а также при пониженном иммунитете. Людям с сахарным диабетом орех фундук не нанесет вреда, так как в нем умеренное количество углеводов.

Еще один важный компонент в составе фундука – это паклитаксел (антираковое вещество), помогает в профилактике онкологических заболеваний. А уникальное сочетание витамина Е и белка в орехе, благотворно влияет на рост и развитие мышечных тканей.

Употребление фундука способствует выработке грудного молока у молодых мам, растворению камней при почечнокаменной болезни, предотвращает газообразования в кишечнике.

Из ядер фундука получают прекрасный продукт – ореховое масло.

Польза масла фундука.

Масло фундука быстро завоевало популярность, благодаря своим вкусовым, а самое главное, полезным качествам. Ореховые масла относятся к категории растительных масел. В состав масла фундука входит большое количество витаминов и минеральных веществ, несущих пользу нашему организму. Масло состоит на 94% из полиненасыщенных жирных кислот: линолевой и олеиновой. В других маслах растительной группы такого количества данных жирных кислот нет. Оно долгое время остается свежим, не засыхает и очень легко усваивается организмом человека. Масло из фундука, смешанное в равных пропорциях с яичным белком, становится отличным средством от ожогов. Для восстановления красоты и здоровья волос, необходимо втирать масло в кожу головы.

Свежее масло из ядер фундука рекомендовано при аскаридах и эпилепсии. Регулярное употребление масла фундука поможет значительно снизить риск заболеваний сердца, сосудов и нормализовать кровяное давление.

Масло фундука полезно для зрения и активности мозга во время умственных нагрузок. Спортсменам и пожилым людям оно необходимо для восполнения необходимых витаминов, минеральных веществ и аминокислот.

Масло фундука широко используется в косметологии, как в чистом виде, так и в изготовлении различных косметических средств: масок, шампуней, кремов, лосьонов, бальзамов, тоников и т.д. Масло фундука — это отличное очищающее средство, устраняет угревую сыпь, лечит нарывы и абсцессы. Снимает раздражение и покраснения кожи. Аллергических реакций и других побочных эффектов применение свежего масла фундука в таких случаях не вызывает . Это масло можно применять и в качестве средства для массажа, кожа тела при этом приобретает эластичность, а эффект «апельсиновой корки» значительно уменьшается.

Вред и противопоказания фундука.

Всем давно известно, что все хорошо в меру. Это важное правило в употреблении орехов фундука. Дневная норма потребления фундука – 30-50 граммов. Переборщив с количеством съеденных орехов, вы рискуете получить головную боль. Фундук способен вызвать спазм сосудов головного мозга. Возможно перенапряжение желудка и кишечника. Вовсе не рекомендуют фундук детям, страдающим тяжелыми формами диабета, атипическим диатезом, а также хроническими и тяжелыми заболеваниями печени. Фундук противопоказан при ожирении и при индивидуальной непереносимости. В остальном осложнений и вреда от употребления этого лакомства не выявлено.

Как выбрать фундук?

Очищенный фундук покупать на рынке опасно Велика вероятность столкнутся с афлатоксинами. Афлатоксины – это плесневые грибки, они встречаются в лежалых, просроченных орехах, семечках и чайной заварке. В небольшой дозе афлатоксины могут спровоцировать заболевания печени, а в больших — сильнейшую аллергическую реакцию или даже смерть. Афлатоксины появляются в плодах, которые неправильно хранили или в тех, срок хранения которых истек. После ряда проверок, эксперты заявляют, что афлатоксины часто встречаются в орехах, которые продаются именно на рынках, на развес. Фундук особенно подвержен заражению этими плесневелыми грибками. Если на ядрах ореха имеются темные пятна и затхлый запах, то они заражены афлатоксинами. Если вы решились купить фундук на развес, понюхайте орехи: у свежих плодов приятный запах. Страшно? Поэтому фундук следует покупать не очищенный, в крепкой, не поврежденной скорлупе. Если же у вас нет такой возможности, то лучше отдать предпочтение орехам в пакетиках.

Но также остерегайтесь подделок. Фальшивку от качественной продукции можно отличить по упаковке. Серьезный производитель не станет экономить на упаковке. Она не должна быть прозрачной, если на фундук попадает свет, он быстро портится. Перед тем как купить фундук в пакетиках, потрите дату выпуска, напечатанную на упаковке. Если её легко стереть, то, скорее всего, фундук упакован на подвальной фабрике, работягами без медицинских книжек. Посмотрите на место спайки на упаковке – оно должно быть ровным, без зазубринок. Покупайте те орехи, которые были расфасовали не больше полугода назад.

Фундук в прозрачных пакетиках, со сроком годности «1 год»- подделка Не стесняйтесь, тщательно рассматривая упаковку. Всегда внимательно изучайте предложенный вам товар. Качественный продукт — залог вашего здоровья

Как хранить фундук?

Очищенные ядра фундука хранят при низкой температуре в непрозрачной, герметичной емкости, так к продукту не проникнут свет и посторонние запахи. В противном случае, в ядрах фундука может начаться процесс распада витаминов и минеральных веществ, таким образом, орех потеряет все свои полезные качества. Важно помнить, в скорлупе, примерно через полгода хранения, фундук усыхает и теряет большую часть своей ценности. Это значит, что на особый лечебный эффект можно рассчитывать только от свежесобранного фундука.
27-10-2020, 20:26
Автор: NikGG
Просмотров: 281
Рейтинг:
  
Теги: рецепты
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.