Что стоит за женским хвастовством.

Что стоит за женским хвастовством.

женские сплетни«Смотри, какой ноутбук мне подарил муж» - говорит вам подруга. И вроде бы все ничего, ну муж, ну подарил, только преподносит она это немного странновато. В голосе ее не то что бы даже сквозят нотки надменности, а играет целый оркестр хвастовства. Вы скромно выслушиваете ее восторженный монолог, улыбаясь и делая вид, что искренне за нее рады, осматриваете ноутбук, и, наконец, убираетесь восвояси, в свой тихий и спокойный дом.



 А вот еще несколько примеров нездорового желания показать себя. «Пришел домой с огромным веником роз», «Он хочет, чтобы я сидела дома и делала маникюр!», «Купил мне кожаные сапоги осенью, а теперь шубу собирается!», «Пытался соблазнить меня прямо в офисном кресле» и тому подобные хвастливые заявления мы часто слышим из уст своих подруг. Как вы думаете, скрывается ли за этими восторженными откликами истинная гордость личностными, карьерными или финансовыми достижениями своего благоверного? Скорее всего, нет. Может быть, здесь имплицитно содержится чувство собственной важности? Я-де такая Василиса Прекрасная, вот он и разбивается передо мной в лепешку – покупает ноутбуки да розами устилает дорогу из спальни на кухню.

 

Такими девушками никогда не осознается настоящая причина, по которой мужчина совершает тот или иной поступок. Естественно, не исключается, что он действительно может быть по уши влюблен. Однако иногда стоит взглянуть на ситуацию более трезво: действительно ли супруг так сильно вас любит, что готов обеспечивать ваше круглосуточное ничегонеделание? Или может быть… он просто чересчур ревнив, чтобы отпускать вас в свободное плавание в бескрайние пространства современной корпоративной жизни? Учтите, что ревность – это отнюдь не то качество, которое человек реализует исключительно на одном объекте привязанности. Обладая этим свойством характера, он ревновал своих бывших и, возможно, будет ревновать тех, кто будет после вас.



 Муж внезапно начал одаривать вас огромными букетами роз? Стал как никогда любезным, милым? Как легко в этом случае впасть в обольщение по поводу собственной персоны и начать постить сотни фотографий с этим злосчастным букетом по всем соцсетям! А известно ли вам, что в некоторых случаях мужчина становится особенно обходительным с партнершей в силу нарастающего чувства вины, возникающего по причине… не будем оглашать чего, догадаетесь сами.



 Мужчины охотно пользуются женской наивностью, а иногда – откровенной глупостью и стремлением к самообману. Когда женщина попадает под такое воздействие, у нее во взгляде начинают брезжить лучи тех чувств, которых она могла жаждать на протяжении всей своей жизни – самоуважения, ощущения собственной ценности, неповторимости.

И опять-таки, вопрос: так столь ли подлинно это ощущение собственной значимости? Ответ: нет, ибо истинно любящий себя и относящийся к себе с должным уважением человек не станет расплескиваться направо и налево хвастовством подобного рода. Чаще всего такой латентной, но от этого не менее катастрофически низкой, болезненной самооценкой обладает определенный тип женщин. К ним относят тех, кто в юности все ставки сделал на свою сексуальную привлекательность, а также на удачное замужество.

 Странное, однако, создание – женщина. Она появляется на свет с ощущением того, что весь мир уже принадлежит ей по праву, однако это убеждение со всей силой восстает против нее в тот момент, когда она понимает, что начинает терять свою главную власть – красоту и сексуальную привлекательность. И если эта власть являлась на протяжении жизни единственным козырем в ее рукаве, тут-то и начинается самое печальное. К великому сожалению, такие женщины не изолируют себя от общества, а выплескивают свою растущую неудовлетворенность жизнью направо и налево.

Они ежедневно могут совершать множество виртуальных убийств, морально изъедая себя или окружающих и не умея должным образом распорядится доброй половиной своей жизни. Они выискивают объективные причины для этой агрессии. Могут придираться к подчиненным на работе, соседям, незнакомым людям в общественном транспорте. Каким бы ни был повод для гнева – причина, является ли она осознанной, или нет, кроется в потере смысла жизни, коим она по юности имела неосторожность наделить лишь одну сферу своей жизни.



 Каков вывод относительно всего этого? Пожалуй, такой: самореализация, работа над собой и просто работа в широком смысле этого слова – неплохой способ сделать свою жизнь значимой и осмысленной. Если вы не дипломированный психотерапевт, держитесь подальше от такой хвастливой подруги, как и от других мужчин и женщин, обесценивающих жизнь и считающих ее бессмысленной. Долго ли, коротко ли – когда-нибудь, в момент, когда мечты обманувшейся подруги полетят прахом, ей потребуется ваша помощь и крепкое плечо.

24-06-2021, 17:50
Автор: admin
Просмотров: 941
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: