Вегетативная дисфункция или вегетососудистая дистония

Вегетативная дисфункция или вегетососудистая дистония



У вегетативной дисфункции много названий. Но одно из них знакомо всем – это сосудистая дистония. Данное заболевание обуславливается нарушение вегетативных органов, т.е. внутренних, по причине нарушения их нервной функции.


Вегетативная дисфункция это самое распространенное заболевание в мире. Оно встречается у 7 из 10 взрослых и у 3 из 10 детей. И с каждым годом их количество становится больше. Ученые связывают это с тем, что современный мир очень быстро развивается и меняется. А также требует большой самоотдачи от детей и взрослых, как физической, так и морально. Ускоренный тем жизни, особенно в городах, быстро изматывает организм и заставляет переживать регулярные стрессы. От этого и появляется вегетативная дисфункция.


Причины появления ВСД


Причин для появления вегетативно дисфункции много. Но есть очень распространенные причины, например:



  • Наследственность, если кто-то из родителей страдает ВСД, то вероятнее всего, что у детей оно проявится уже в раннем возрасте;

  • Проблемы с нервной системой организма;

  • Болезни внутренних органов имеющих хроническую форму, например сердечно-сосудистой системы или эндокринной системы;

  • Невроз;

  • Стрессы, усталость, нервное напряжение, переживаемые не единожды, а регулярно.


Неврозы являются наиболее частой причиной для появления ВСД. В результате пережитого сильного стресса могут развиваться болезни внутренних органов. Причиной этого является то, что психика не в состоянии обработать неприятную ситуацию, она начинает вытеснять ее. В результате этого в организме происходит сбой, из-за которого страдают органы.


Проявления вегетативной дисфункции


Данное заболевание может проявляться по разному и навредить абсолютно любому органу.


Наиболее часто появляющиеся синдромы в результате ВСД:



  • Сердечно-сосудистый синдром, к нему относится нарушение ритма сердцебиения, артериальное давление, отток крови от конечностей;

  • Гипервентиляционный синдром, для него характерны учащение дыхание, резкое или постоянное чувство нехватки воздуха, трудности при дыхании;

  • Синдром раздраженной кишки выражается в частых позывах к дефекации, метеоризме, ноющих болях в животе, сменой поноса на запоры. Также возможно регулярное появление рвотных позывов, тошноты и пониженный аппетит;

  • Нарушение функции потоотделения, проявляется в повышенной потливости;

  • Цисталгия, ей свойственны болезненные частые позывы к мочеиспусканию;

  • Нарушения терморегулирующей функции, симптомами является регулярное повышение или понижение температуры тела и озноб;

  • Сексуальные расстройства.


Диагностика и лечение


Лечением вегетативной дисфункции занимаются два врача, это терапевт и невролог. Свою работу они начинают с того, что выясняют, на каком органе сказалась вегетативная дисфункция. Так как необходимо нормализовать его работу.


Психоневролог прорабатывает с пациентом пережитые стрессы, которые могли повлиять на появление ВСД. Специалисты рекомендуют не опасаться врачей, занимающихся неврологией, так как они стараются помочь естественным способом. А психическими расстройствами занимаются психиатры.


Суть лечения от ВСД заключается в приведение пациента к сбалансированному психологическому состоянию. Пациентам с вегетативной дисфункцией рекомендуют заниматься расслабляющей физиотерапией, отказаться от курения и алкоголя, гулять на свежем воздухе и стараться избегать сильных нервных напряжений.


Вегетативная дисфункция не опасна для жизни и здоровья человека. Многие люди живут с ней многие годы, даже не подозревая о ее наличие. Но чтобы искоренить болезнь необходимо поддерживать психическое равновесие и не перегружать организм стрессами.


Источник: sosudoved.ru

19-05-2021, 08:02
Автор: admin
Просмотров: 1424
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.