Как избавиться от пяточной шпоры

Как избавиться от пяточной шпоры

Пяточные шпоры чаще всего образуются на подошвенной, иногда на задней поверхности пяточной кости.
Пяточные шпоры развиваются в результате острых и хронических травм, плоскостопия, подагры, разнообразных инфекций. Симптомами этого заболевания являются боли разной интенсивности на подошвенной поверхности пятки при нагрузке. При пяточных шпорах в области ахиллового сухожилия боль усиливается при подошвенном сгибании стопы.
Среди рецептов народной медицины есть много действенных способов лечения пяточной шпоры.
# Самое простое лечение - это многократно стучать пяткой по полу, что усиливает кровообращение, доставку солегонных средств и обмен кальция. Хорошо выводит соль из организма отвар арбузных корок и хвоща полевого . Можно тереть пяткой о валенок, что также усиливает кровообращение и механически воздействует, разрушая пяточную шпору.
# При сильных болях помогают картофельные компрессы. Картофель вымыть и вместе с кожурой натереть на мелкой терке, наложить на бинт и закрепить полиэтиленом на сутки. Менять ежедневно в течение 7-8 дней.
# Часто используют 10% настойку кедровых орехов (20 г дробленых орехов настоять на 200 мл водки 10 дней), пить по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.
# Черную редьку в шкурке потереть на мелкой терке, полученную кашицу прикладывать на ночь к пяточной шпоре. Утром пятку промыть теплой водой. Обычно бывает достаточно 3 процедур.
# Лист подорожника (не мыть) прикладывать "изнанкой" к пятке, когда высохнет - заменить на новый. Первые 3-4 дня могут быть сильные боли, потерпите, через 2 недели забудете о своих шпорах.
# Маленькую ампулу 3% йода вылить в растолченные 2 таблетки аспирина, очень быстро перемешать, наложить кашицу на ватку и приложить к пятке. Укутать чем-то теплым и обернуть сверху пленкой. Процедуру повторить через 7 дней и еще через 7 (всего 3 раза). Этот рецепт можно использовать и при косточках на ногах у большого пальца.
# Корень цветка ириса (примерно 250 г) вымыть, пропустить через мясорубку. Кашицу залить 250 мл спирта, закрыть капроновой крышкой, обернуть черной бумагой и поставить в темное место на 15 дней, взбалтывая каждые 2 дня. Намочить бинт в настойке, отжать и приложить к пятке. Накрыть целлофаном, хорошо укутать и оставить на всю ночь. На следующий вечер сделать компресс с вазелином. Процедуры чередовать. Курс лечения - 20 дней (10 компрессов с настойкой и 10 - с вазелином). Обычно через 1,5 месяца шпоры как ни бывало.
# Трехлитровую кастрюлю заполнить мелким картофелем и картофельными очистками, сварить до готовности, переложить в таз и все это разминать ногами, пока не остынет. Ноги вытереть, подошвы намазать йодом и надеть носки. Курс лечения - 7 процедур.
# Флакон тройного одеколона, 2 флакона аптечной валерьянки, 2 флакона йода, 5 стручков горького перца смешать и настаивать сутки в темной бутылке. Смазать на ночь больные места и укутать. Рецепт подходит также для лечения радикулита.
# Налить в блюдце йод и опустить туда пятку на 10 мин.
# Сырое яйцо вымыть, не разбивая, положить в майонезную банку, залить уксусной эссенцией, закрыть крышкой и поставить в холодильник, пока не растворится скорлупа (примерно 10 дней). Яйцо вынуть стальной ложкой и положить в эмалированную миску, снять пленку, растереть и залить оставшейся эссенцией, хорошо размешать, добавить 40 г сливочного несоленого масла. Мазь готова, срок годности -2-3 года. Пятки смазать и надеть хлопчатобумажные носки, компресс не ставить. Рецепт годен также при трещинах и натоптышах на пятках.
# Фольгу из-под чая сложить в 4 раза и положить в носок под пятку на несколько дней.
# 1 столовую ложку меда (с верхом), пузырек йода (50 мл), 1 чайную ложку соли "Экстра" размешать. Нанести на ватку или бинт, наложить на пятку, обвернуть целлофаном и туго прибинтовать. Утром походить минут 15 с повязкой, затем снять. Этого количества мази хватит на 5 процедур.
На лист от маленького кочана капусты нанести 1 чайную ложку меда и закрепить на пятку на всю ночь, утром смыть теплой водой. Процедуру повторить 3 раза.
26-09-2021, 20:45
Автор: NikGG
Просмотров: 348
Рейтинг:
  
Теги: рецепты
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: