Уничтожьте осеннюю хандру лекарственными растениями.

Уничтожьте осеннюю хандру лекарственными растениями.

Кто-то закусывает плохое настроение шоколадкой, кто-то - таблеткой, некоторые пытаются справиться с ним с помощью крепких напитков.

А ведь существует множество простых и доступных средств, способных избавить от упадка сил и депрессии.

1. Очень хороший антидепрессант - зверобой, его можно заваривать (1 ст. ложку на стакан кипятка) и пить как чай по 1/4 стакана 3-4 раза в день с медом или сахаром.

2. Женщинам в возрасте полезен чай из цветков боярышника, ромашки и зверобоя (1:1:1). Одну чайную ложку сбора залейте стаканом кипятка, настаивайте 15-20 мин, процедите. Пить этот чай надо медленно, будто смакуешь каждый глоток.

3. При нервном истощении и слабости рекомендуется пить настой травы горца птичьего: 1 ст. ложку травы заваривают стаканом кипятка, настаивают, принимают перед едой.

4. Валериана: 2 ч. ложки травы измельчить, залить стаканом кипятка, настоять 10 часов, размешать, не процеживать. Пить утром и днем по 1 ст. ложке, а вечером 1/4 стакана настоя.

5. Хорошими антидепрессантами считаются аралия маньчжурская, женьшень, заманиха высокая, левзея сафроловидная, шафран посевной. Настойки этих растений применяются как тонизирующие и укрепляющие нервную систему средства (по 15-20 капель утром и вечером).

6. При упадке сил и заболеваниях нервной системы поможет горечавка легочная: 2 ч. ложки измельченной травы и корней залить стаканом воды, кипятить 10 мин., слегка остудить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 мин. до еды.

7. Хорошее средство от депрессии и упадка сил - «вода кармелиток»: 10 г сухих листьев мелиссы залить литром водки, добавить 1 г измельченного корня дягиля аптечного, кожицу одного лимона, по щепотке размолотого мускатного ореха и семян кориандра, 2 бутона сушеной гвоздики. Настоять 2 недели, процедить и перелить в бутылку. Пить по 15 капель 3 раза в день вместе с чаем.

И не забывайте о диете:
жирная, углеводистая пища только усилит плохое настроение. А вот фрукты и овощи, наоборот, помогут воспрять духом.

29-07-2019, 08:05
Автор: pupik
Просмотров: 681
Рейтинг:
  
Теги: здоровье
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.