Как использовать медицинский мяч (медбол)

Как использовать медицинский мяч (медбол)



Медбол (медицинский мяч) на сегодняшний день один из лучших спортивных тренажеров, который можно применять дома. Упражнения с медболом затрагивают все группы костно-мышечной системы. Это мяч, содержащий внутри опилки или песок. Для наполнения современных снарядов используется гель.

Медбол является спортивным снарядом для лечебной гимнастики и самостоятельно его применять можно только если вы не страдаете серьезными заболеваниями. Если же такие заболевания имеются, а тем более для реабилитации после сложных операций, самостоятельно использовать его не рекомендуется, лучше обратиться в специализированный реабилитационный центр, такой как http://mos-clinics.ru/, где опытные специалисты обязательно помогут восстановить здоровье.

Благодаря наполнителю мяч не отпрыгивает от поверхности пола, его покрытие сделано из нескользкого материала. Особенности мяча дают возможность его использовать вместо гантелей или бодибаров. Вес снарядов может быть от 1 до 10 кг, а цвета различные, в зависимости от весовой категории. Некоторые из них имеют 1—2 ручки.

Нагрузка на мышцы происходит в облегченном режиме, поэтому мяч показан для восстановления после операций, травм, разрешен людям зрелого возраста с болезнями суставов и проблемами с мышцами. Упражнения оказывают укрепляющее действие на мышцы спины, конечностей, пресса.

Упражнения рассчитаны на работу с мячом в парах или для индивидуальных занятий. Тренировки начинаются с наименьшего веса мяча с ручками. По мере привыкания к нагрузкам, увеличивается масса мяча, комплекс заданий усложняется, ручки убираются.

Тренировка с медболом начинается с разминки. Она содержит минутную ходьбу. Затем добавляются повороты головы, которые переходят во вращение плечами, а потом в наклоны туловища и, наконец, бег ровно 1 минуту. Упражнения выполняются не менее десяти раз.

Разогревшись после легкой разминки можно переходить к медболу.

Выполнять каждое задание нужно около 10—12 раз, и тогда можно добиться поставленной цели.

Взять медбол. Зажать его ладошками. Поднять на вытянутых руках. Присесть на стул, держа ровной спину, а руки с мячом вверху, бедра расположить, параллельны полу.

Исходное положение то же самое. Ноги на уровне плеч. Наклон с мячом к одной ноге. Исходная позиция. Наклон к другой ноге.

Исходная поза – стойка на коленях. Снаряд поднять на вытянутых руках. Спина прямая. Вытянутая правая нога отставлена в сторону для равновесия. Наклон корпуса к правой ноге. Пяти секундная задержка. Возвращение к исходному положению. Смена ноги, наклон.

Положение лежа. Носки упираются в пол. Ладошки в медбол. Удержать тело параллельно полу при напряженном прессе 40 секунд.

Положение лежа. Ладони упираться в мяч. Выполнять отжимания от пола. При затруднениях можно опереться коленями.

Сесть на пол. Снаряд сжать ладошками и держать впереди себя. Согнуть ноги в коленках и немного их расставить. Откидывать корпус назад пока не напрягутся брюшные мышцы. Зафиксировать позу.

Выполнять упражнения с медболом могут все желающие. Данный тренажер — спортивный снаряд, но не только спортсмены, но и новички могут укреплять опорно-двигательную систему. Он показан как для реабилитации, так и для оздоровительных занятий. В любом случае медицинский мяч поможет достичь желанного результата.

Однако, несмотря на положительные рекомендации, осторожность при работе с мячом не будет лишней. Возможны противопоказания. И перед тренировками следует получить консультацию тренера и спортивного врача.
28-07-2021, 20:56
Автор: admin
Просмотров: 542
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.