Спортивная ходьба с палками


Ходьба и палки

Мы часто забываем про простые вещи. Например, самое естественное движение, которое задействует мышцы по всему телу — обычная ходьба. Интенсивная ходьба не перегружает организм, а поддерживает в тонусе все основные группы мышц и сердечно-сосудистую систему.

Стили ходьбы есть разные. Все слышали про спортивную ходьбу, которая нацелена на максимальную скорость движения. Тренированные ходоки могут развивать до 16 км/час. Другой подход — скандинавская ходьба с палками, для которой достаточно приобрести себе палки для скандинавской ходьбы в Москве. У неё есть свои преимущества. Что же даёт такая методика для укрепления физической формы и здоровья? Палки переносят часть нагрузки на верхнюю часть тела, т.е. больше тренируются руки. Спина же немного разгружается, получает отдых. Если чередовать обычную ходьбу и с палками, то будет тренироваться больше мышц, а спина сможет часть времени отдыхать. Такой ходьбой могут заниматься люди, которым бег противопоказан. При некоторых заболеваниях врачи не рекомендуют бегать из-за повышенной нагрузки на спину и суставы. Ходьба же это идеально плавное движение без ударной нагрузки.


Фитнес в парках

Самая мудрая часть населения — люди в возрасте. Они первые поняли, что полезно и не сложно освоить для улучшения качества жизни. На улицах часто можно встретить бабушек и дедушек, которые разминаются со скандинавскими палками. Из-за этого у некоторых начали появляться комплексы и мысли, что такой спорт только для пенсионеров. Это не так. Во первых, в странах, где «северная ходьба» по популярна, регулярно проводятся профессиональные соревнования. Там это настоящий зрелищный спорт. Во вторых, ходьба является доступным и полезным фитнесом для самых разных возрастных групп. Не нужно стесняться нового. Выбирайте палки и вперёд в ближайший парк! Очень удобно брать палки с собой утром на работу. Часть пути всё равно проходится пешком.


Инвентарь

Палки выбирают по длине. Есть несколько способов определить оптимальный размер. Самый простой способ подбора, когда палка доходит до подмышки. Убедитесь, что рукоятки удобные. Складной механизм не обязателен. Если хотите максимальной компактности, то можно взять такие. Но они менее надёжные. Не помешает купить запасной комплект резиновых «сапожек», которые одеваются на палки. Это расходный материал. Зимой лучше ставить специальные шипованные наконечники. Тогда ходить будет удобнее.

Удачной ходьбы и хорошего настроения!
21-08-2021, 13:59
Автор: admin
Просмотров: 663
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.