САМОМАССАЖ ПРИ МИГРЕНИ: ШЕЙНЫЕ И ТРАПЕЦИЕВИДНЫЕ МЫШЦЫ (II)

САМОМАССАЖ ПРИ МИГРЕНИ: ШЕЙНЫЕ И ТРАПЕЦИЕВИДНЫЕ МЫШЦЫ (II)

Завершив поглаживания, можно переходить к массажу грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Ее массируют кругообразными разминаниями подушечками пальцев по направлению от мочки уха вниз по переднебоковой поверхности шеи к грудине. За ухом, в районе начала мышцы, следует провести кругообразное растирание одним, двумя, тремя и четырьмя пальцами. Затем следует перейти к самомассажу подбородка.

Рекомендуются следующие приемы:

Поглаживание. Выполняется тыльной стороной кисти по направлению от средней линии к ушам, правой рукой – с правой стороны и левой рукой – с левой, а также одной или двумя руками (поочередно) от верхнего края подбородка вниз по направлению к горлу. Прием следует выполнять 4–5 раз.

Разминание. Оно выполняется тыльной частью кисти: пальцы следует прижать к подбородку и, выполняя круговые движения, постепенно смещать кожу в сторону. Выполнять прием 4–5 раз.
Поколачивание. Прием выполняется тыльной стороной пальцев: сначала каждым пальцем поочередно, затем четырьмя.
Закончить массаж нужно поглаживанием.

В заключение следует добавить, что самомассаж является эффективным только в том случае, если человек постоянно следит за осанкой и правильным положением головы. Рекомендуется спать на низкой подушке, при ходьбе следить, чтобы голова была слегка откинута назад, и т. д. Полезно выполнять гимнастику для шеи (наклоны, повороты и круговые движения головой). Только при соблюдении всех рекомендаций самомассаж шеи принесет организму пользу и поможет быстро и без применения лекарственных препаратов снять головную боль.

ТРАПЕЦИЕВИДНЫЕ МЫШЦЫ

Область трапециевидных мышц еще называется воротниковой, потому что по своей форме похожа на широкий воротник. Самомассаж этой области очень важен: он оказывает нормализующее влияние на различные органы и системы организма человека. Самомассаж трапециевидных мышц рекомендуется при различных неврологических заболеваниях, в том числе и мигрени, а также при гипертонической болезни и т. д.

Выполнять массаж трапециевидных мышц следует в положении сидя или стоя. Предварительно нужно провести тщательный самомассаж плечевых суставов. Для массирования правой части надо завести левую руку как можно дальше за шею, поддерживая локоть правой рукой. Ею, в свою очередь, можно опереться на бедро (если массаж производится в положении сидя) или на спинку стула (рис. 1)

Рекомендуется выполнять следующие приемы:
– поглаживание, начиная от волосистой части головы по направлению к плечевому суставу (3–4 раза)-
– выжимание ребром ладони или бугром большого пальца-
– растирание за ухом-
– разминание щипцами или подушечками четырех пальцев (указательного, среднего, безымянного и мизинца).

С. Зеленкина, "Массаж при мигрени"

6-03-2016, 16:06
Автор: pupik
Просмотров: 486
Рейтинг:
  
Теги: здоровье
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: