Факты о витаминах, которые вы, возможно, не знали.

Факты о витаминах, которые вы, возможно, не знали.

Витамины - это органические вещества, различные по своему химическому составу. В пище они содержатся в небольшом количестве. Витамины жизненно необходимы для животных организмов. Каждый день мы получаем их с пищей. Только в 20 веке научились получать витамины, синтезируя их в лаборатории.

Интересные сведения о витаминах.

* О связи приема витаминов и частотой развития раковых опухолей.

С начала 1970-х годов дважды нобелевский лауреат Лайнус Полинг своей активной пропагандистской деятельностью добился того, что в обществе укрепилось мнение, будто регулярный прием витаминов может снизить риск развития рака. Однако научные исследования это не подтверждают. Более того, прием витаминных добавок в некоторых случаях связывают с повышенным риском появления этого заболевания.

* О драматичной судьбе Лайнуса Полинга.

Лайнус Полинг - ученый, активно внедрявший биологичеки активные добавки, в том числе и витамины. Особенно он известен по исследованиям положительного эффекта от витамина С. Он считал, что употребление аскрбиновой кислоты может продлить жизнь на несколько лет, так как не только защищает от простуды, но и от... рака. Однако, сам Лайнус Полинг и его жена умерли от рака.

* О передозировке витаминами.

Витамины не так безвредны, как принято думать. Их передозировка приводит к отравлению. Помните об этом, приступая к профилактики или лечению авитаминоза.

* О витамине D и предотвращении шизофрении.

Недостаток витамина D давно ассоциируется с депрессиями и другими нарушениями мозговой деятельности. Джон МакГрат, сотрудник Университета Квинсленда (Австралия), провел масштабное исследование. Он изучил образцы крови более 800 детей, половине из которых впоследствии поставили диагноз шизофрения. Ученый выяснил, что новорожденные с дефицитом вещества 25-гидроксикальциферол, которое преобразуется организмом в витамин D, были более предрасположены к этому заболеванию в будущем.

Не забывайте о том, что витамины, как и другие лекарственные препарат должны применяться только по назначению врача

11-08-2019, 15:01
Автор: admin
Просмотров: 903
Рейтинг:
  
Теги: здоровье
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.