Фолиевая кислота: необходимый витамин для здоровой жизни

Фолиевая кислота: необходимый витамин для здоровой жизни

Речь пойдёт о витамине, менее популярном, чем витамин С, или, скажем, витамин Д, но роль его в организме так велика, что нельзя обойти его вниманием. Это фолиевая кислота, или витамин B9 – водорастворимый витамин, необходимый для нормального формирования иммунной, нервной и кровеносной систем.

Фолиевую кислоту обычно назначают беременным. Но некоторые будущие мамы иногда отказываются от «лишних» таблеток, рискуя при этом заработать опасные, а иногда и трагические последствия недостатка этого витамина.
Недостаток фолиевой кислоты чаще всего возникает у беременных женщин, новорождённых детей, детей первых лет жизни, особенно у недоношенных младенцев.

В чём выражается недостаток витамина B9 :
~ У родившегося ребёнка могут быть:
- пороки развития нервной трубки,
- гидроцефалия, анэнцефалия, грыжа головного мозга,
- умственная отсталость,
- заячья губа, волчья пасть,
- пороки развития кровеносной системы,
- аномалии мочеполовых путей,
- дефекты конечностей.
~ У беременных недостаток фолиевой кислоты может быть причиной:
- преждевременной отслойки плаценты,
- спонтанного аборта или мертворождения,
- токсикозов при беременности.

Первые симптомы, которые могут указывать на недостаток фолиевой кислоты:
- слабость, снижение аппетита,
- раздражительность, депрессия, головная боль, нарушения памяти,
- язвочки в ротовой полости, боль и опухание языка,
- пищеварительные расстройства,
- боли в ногах,
- снижение иммунитета,
- в крови - макроцитарная анемия.

Чтобы избежать последствий недостатка фолиевой кислоты, беременным в целях профилактики назначают её в дозе 400—600 мкг в сутки, учитывая индивидуальные особенности беременной.
При макроцитарной анемии фолиевую кислоту принимают по 5 мг 2-3 раза в день 10-15 дней, затем переходят к профилактической дозировке.
Кормящим мамам рекомендуется 500-600 мкг в сутки, т. к. часть этого витамина поступает через грудное молоко к ребёнку, и нужно восстанавливать запасы фолиевой кислоты, которые ушли на формирование плода при беременности.
Детям раннего возраста, особенно недоношенным, тоже следует получать фолиевую кислоту в достаточной степени. Для каждого ребёнка доза подбирается индивидуально, учитывая возраст, наличие симптомов, свидетельствующих о недостатке витамина B9, степень недоношенности, наличие каких-либо заболеваний.

Фолиевая кислота выпускается в таблетках, где может быть только этот витамин, но также фолиевая кислота может входить в состав витаминных комплексов и биодобавок.
В пищевых продуктах фолиевой кислоты больше всего в зелени и зелёных овощах, в моркови, томатах, тыкве, в персиках, абрикосах, бананах, финиках, в бобовых, горохе, семечках, орехах, отрубях, злаковых, в гречневой и овсяной крупах, в молоке, сыре, яичном желтке, мясе, печени.
При термической обработке, под воздействием солнечных лучей и при длительном хранении витамин B9 разрушается.
У здорового человека значительное количество фолиевой кислоты вырабатывается микрофлорой кишечника.
Ниже приводится таблица продуктов, наиболее богатых фолиевой кислотой.

Фолиевая кислота: необходимый витамин для здоровой жизни

Фолиевая кислота: необходимый витамин для здоровой жизни

1-03-2016, 11:17
Автор: vasil
Просмотров: 81
Рейтинг:
  
Теги: здоровье
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: