Что нужно для работы с бисером



Бисероплетение всегда было любимым занятием женщин. Это хобби своими корнями уходит глубоко в древность. Бисером украшают различные национальные одежды. При плетении бисером используются фарфоровые, стеклянные, металлические и пластмассовые бусины, а также различные природные материалы.

Позднее бусы производились из стекла. Египтяне первыми начали делать украшения из стекла. Тогда и появился бисер. С помощью бисера они украшали одежду и плели украшения: ожерелья, браслеты, гребни на волосы и др. Опыт по изготовлению бисера, вслед за египтянами, стали использовать римляне, а с начала н.э. стали использовать и другие страны Западной Европы.


Бисер

Бисер условно делят на три группы: бисер, стеклярус и бусины.

Бисер – это мелкие круглые или вытянутые, гладкие или с рисунком, плоские или рельефные, стеклянные, металлические, пластмассовые или фарфоровые бусины, которые можно нанизывать на нить через отверстия.

Стеклярус – это вытянутые бусины в форме трубочек разной длины, срезанные прямо или под углом. Бусинки бывают бесцветными и цветными, матовыми и блестящими, переливаются перламутровым или металлическим блеском.

Чтобы придать изделию более дорогой вид, желательно сочетать разные формы бисера и стекляруса.

Бусины бывают различной формы: круглые, квадратные, овальные, в форме листиков и цветов растений, а также в форме различных забавных животных, сердечек, пуговиц, монет и др. Они обычно крупнее бисера.


Инструменты для работы с бисером

Изготовление украшений, бисерная флористика, вышивка бисером требует наличия инструментов: нитки, иглы, проволока, леска, режущие инструменты, круглогубцы и фурнитура для изделий. Немаловажным является изготовитель самого бисера - некачественные детали и приспособления доставят массу неприятных минут даже профессионалам. Сейчас мастерицами очень ценится бисер preciosa за его качество и удобство в работе.

Нитки - лучше всего подходят армированные, синтетические, капроновые или полиэстер. Эти нитки используют при вышивке картин и одежды. Хлопчатобумажные или льняные нити используются реже, так как по ним бисер плохо двигается, а при использовании для нанизывания стекляруса, часто перетираются и рвутся.

Леска – используется в изделиях, требующих большей прочности, чем вышивка. Изделия на леске очень удобно изготавливать, бисер по леске очень хорошо скользит, но носить такие вещи неудобно – они очень жесткие и топорщатся. Леску чаще используют при плетении цветов, листьев и др., не требующих носки изделий.

Проволока – используется при изготовлении объёмных изделий либо изделий, требующих каркаса, для поддержки в определённом положении.

Иглы нужно покупать очень тонкие, они должны проходить сквозь бисер. Используют чаще всего длинные иглы.

Для украшений необходима фурнитура: застёжки, подвески, цепочки, соединительные колечки и заколки. К каждому изделию фурнитура подбирается индивидуально.

Таким образом, основными инструментами для бисероплетения является леска, проволока, нитки, специальные иглы. А для бижутерии из бисера требуется фурнитура.
17-03-2021, 08:12
Автор: admin
Просмотров: 564
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: