Вы хотите иметь отличную память?

Хорошую память хотел бы иметь, наверное, каждый, и о методиках совершенствования мыслительных процессов написано немало.

Но - кроме разных тренингов существует одно очень простое упражнение, способное улучшить память. Это сжимание кулаков. Всего-навсего.

В результате научных исследовании выяснилось, что сжимание правого кулака на 90 секунд помогает в процессе формирования памяти. То же самое действие для левого кулака улучшает воспоминания.

В ходе эксперимента одной группе людей надо было держать сжатым правый кулак 90 секунд перед запоминанием списка и затем сделать то же перед попыткой вспомнить слова в нем.

Второй группе достался тот же тест, но сжимать надо было левый кулак. Две другие группы сжимали кулаки поочередно перед запоминанием и попыткой вспомнить. Последняя группа была контрольной и не сжимала кулаки вовсе.

Лучшие результаты показала группа, которая сжимала правый кулак перед запоминанием списка и левый - перед попыткой его вспомнить.

Ученые считают, что сжимание кулаков активирует определенные зоны мозга, связанные с памятью. Прошлые исследования показывали, что правая рука активизирует левое полушарие, а левая, соответственно - правое. Также это ассоциировали с эмоциями. К примеру, сжимание правого кулака - с гневом или счастьем, а сжимание левого - грусти или беспокойства.

Работа памяти тоже задействует оба полушария: левое для запоминания информации, а правое - для ее восстановления.

Для тех, кто собирается что-то хорошо запомнить, это и есть простой и действенный метод, не требующий практически никаких усилий и предварительной подготовки.

12-08-2019, 21:48
Автор: admin
Просмотров: 423
Рейтинг:
  
Теги: здоровье
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.