Льняное масло: польза для здоровья.

Льняное масло: польза для здоровья.

Лён – простенький, но весьма симпатичный цветочек, каких в полях в летнее время видимо-невидимо. Но лён заслуживает особого уважения. Он дает нам отличную ткань, из которой изготавливают красивые скатерти, салфетки, постельное белье, полотенца, холсты, полотна и, конечно, одежду – гипоаллергенную, дышащую, комфортную. Но на этом волшебные свойства льна не заканчиваются.

Масло, получаемое из семян льна путем холодного отжима, является чрезвычайно полезным для здоровья и красоты. Льняное масло обязательно должно входить в десятку самых полезных продуктов питания

В некоторых странах льняное масло прозвали «забытым» и «возродившимся». Действительно, в древности льняное масло применялось весьма активно. Гиппократ упоминает его в своих трудах как лекарство. Однако спустя века люди перестали использовать лен для производства масла. Причина тому, в общем-то, понятна: льняное масло хранится совсем не долго, на воздухе превращается в пленку, не подходит для приготовления еды на огне. Подсолнечное и оливковое масла оказались более удобными и выгодными, но, увы, не более полезными.

В последние годы интерес к льняному маслу возродился – сегодня его используют в основном лишь как полезную добавку к пище или как лекарство. Чем полезно льняное масло и что же оно в себе содержит?
Льняное масло: полезные свойства.
Главная ценность льняного масла – содержание огромного количества незаменимых жирных кислот (Омега-3, Омега-6 и Омега-9), принимающих важнейшее участие в биологических процессах. Организм не синтезирует их, поэтому человеку необходимо получать эти кислоты с пищей. Почти на 50% (и даже более) льняное масло состоит из Омега-3 – альфа-линоленовой кислоты.

Омега-3 в достаточном количестве содержится лишь в рыбьем жире, льняном и соевом маслах. Более всего – в льняном.

Омега-3 препятствуют появлению атеросклеротических бляшек, разжижают кровь, способствуют поддержанию тонуса кровеносных сосудов. Это позволяет медикам рекомендовать льняное масло для профилактики сердечнососудистых заболеваний. Кроме того, Омега-3 необходимы для нормальной работы иммунной системы и мозга.

Льняное масло на 1/6 – 1/3 состоит из Омега-6. Омега-6 снижают уровень холестерина, что тоже необходимо для здоровья сердечнососудистой системы. От того, получает ли организм достаточное количество Омега-6, зачастую зависит состояние кожи и волос человека, а также скорость заживления ран и порезов. Кроме того, доказано, что к сильнейшим приступам ПМС у женщин приводит недостаток Омега-6.

Омега-6 содержатся почти во всем растительных жирах – подсолнечном, оливковом, кокосовом, горчичном и других маслах, а Омега-3 в достаточном количестве присутствуют лишь в рыбьем жире и льняном масле. Причем в льняном масле их почти в 2 раза больше, чем в рыбьем жире Поэтому льняное масло необходимо в каждом доме – особенно там, где есть дети и пожилые люди

Также в льняном масле содержится Омега-9 – правда, в небольшом количестве. Омега-9 – олеиновая кислота, которая, как выяснили ученые из Северо-Западного университета Чикаго, необходима для предотвращения рака молочной железы.

Помимо Омега, льняное масло богато и витаминами (А, Е и В). В семенах льна содержится лигнин. Во льне его в 100 раз больше, чем, например, в отрубях, ржи, сое и других растениях.

Лигнину в современной науке приписывают «антираковые» свойства, особенно если речь идет о раке молочной железы и толстой кишки. Лигнин способен нейтрализовать избыток эстрогена, приводящий к раку груди. Лигнины к тому же обладают антибактериальными и противовирусными свойствами.
11-01-2022, 14:01
Автор: NikGG
Просмотров: 100
Рейтинг:
  
Теги: рецепты
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: