ЭТО НЕ ВОЗРАСТ, ЭТО БОЛЕЗНЬ

НЕ СТОИТ СПИСЫВАТЬ НА ВЛИЯНИЕ ПРОЖИТЫХ ЛЕТ СИМПТОМЫ НЕДУГОВ

На самом деле нет ни одного симптома, который свидетельствовал бы о старости. Многие проблемы со здоровьем можно решить, если вовремя начать лечение.

УСТАЛОСТЬ

«Поработаешь чуть-чуть и устаешь. Тянет прилечь».

Что заподозрить? Железодефицитную анемию, когда в крови не хватает молекул железа, к которым должен крепиться кислород (и разноситься затем по организму). Из-за кислородного голодания чувство разбитости.

Почему же подавляющее большинство пожилых людей жалуются на слабость? С возрастом мы меняем многие свои привычки. В том числе и пищевые. В частности, начинаем есть меньше продуктов, содержащих железо.

Что делать? Сдайте анализ крови, чтобы узнать свой уровень гемоглобина. Обязательно включайте в рацион говяжью печень. Из растительных продуктов железом наиболее богаты бобовые: фасоль, соя. Но в них содержится мало витамина С, поэтому для лучшего усвоения содержащегося в них железа их нужно употреблять вместе с овощами, фруктами и зеленью, содержащими много аскорбинки.

СУТУЛОСТЬ
«Мне как-то неудобно себя выпячивать всю жизнь было, вот я и ходила согнувшись. А теперь уже и не разогнусь. И даже горбик какой-то с возрастом появился».

Что заподозрить? Остеопороз.

Кости скелета на протяжении всей нашей жизни разрушаются. Но этому процессу в организме противостоят клетки остеобласты, которые заново создают костную ткань. Когда процессы разрушения начинают опережать восстановление, начинается остеопороз. Человек теряет в росте, сгорбливается, кости становятся хрупкими.

Что делать? Для профилактики полезна физическая активность — это стимулирует активность остеобластов. Для лечения остеопороза применяют бисфосфонаты — препараты, замедляющие процесс разрушения кости.

ПЛОХАЯ ПАМЯТЬ

«Стала все забывать. Ничего в голове не держится…»

Что заподозрить? Нехватку витамина В12.

Этот витамин необходим для деятельности мозга, так как отвечает за проведения нервного импульса. Не хватает витамина — импульс «теряется», сигнал не доходит до нужных клеток.

С годами наша пищеварительная система перестраивается таким образом, что В12 просто не может усваиваться из еды. Поэтому возникает его нехватка.

Что делать: принимать витамин В12 в виде лекарства.

КОЛЕНИ БОЛЯТ

«Колени болят. И у мамы моей так было, и у соседки. Что поделаешь, возраст »

Что заподозрить? К боли в коленях приводит не старость, а лишний вес, годами давящий на ваши ноги. Женщины с лишним весом имеют в 4 раза больше рисков заболеть остеоартрозом, разрушающим коленный сустав, чем стройные дамы.

Что делать: худеть. Даже если сбросить 5 кг, можно почувствовать облегчение.
25-08-2021, 10:37
Автор: NikGG
Просмотров: 438
Рейтинг:
  
Теги: рецепты
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.