Обучение в аспирантуре



Аспирантура - это один из уровней подготовки специалистов с высшим образованием. В современной системе высшего образования эта ступень может стать следующей после бакалавриата и магистратуры. Аспирантура http://rudn.ru/ab/?pagec=59 предполагает погружение студента в научную деятельность. Эта ступень будет полезна тем, кто стремится заниматься преподавательской или научной работой.



Сроки и порядок обучения



Для поступления в аспирантуру необходимо прежде всего иметь диплом о высшем образовании - магистр или специалист. Также абитуриент проходит вступительный экзамен. Обучение возможно как в очной, так и в заочной форме. Очная - 3 года, заочная - 4 года. Студент за период обучения готовит несколько научных публикаций, активно участвует в различных конференциях, семинарах. Поэтому обучение в магистратуре для будущего аспиранта является прекрасной подготовкой к научной деятельности. Также одна из обязанностей студента - проведение лекций и приём экзаменов у учащихся начальных ступеней высшего образования. По итогам обучения студент защищает кандидатскую работу и сдаёт три экзамены. Выпускник получает степень кандидата наук и по желанию может продолжить обучение в докторантуре.



Для чего нужна аспирантура



Обучение в аспирантуре не является обязательным. Однако даёт некоторые преимущества:


  • эта ступень необходима для тех, кто хочет заниматься преподавательской деятельностью;

  • аспирант имеет преимущество при трудоустройстве.



Кроме того, сотрудники со степенью кандидата наук весьма востребованы среди иностранных работодателей.

27-06-2022, 20:24
Автор: admin
Просмотров: 619
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.