7 Вредных Привычек Мешающих Жить Счастливо

7 Вредных Привычек Мешающих Жить Счастливо

Для достижения успеха рекомендуется ежедневно составлять список необходимых и важных дел. А почему бы не составить такой же список действий, мешающих изменить жизнь к лучшему? Очень часто успеху деятельности мешают вредные привычки, их определить и искоренить несложно. О некоторых мы расскажем в данной статье.

1. Перестать жить чужой жизнью. Герои любимых сериалов, политики, звезды шоу-бизнеса и другие знаменитости не заметят, если мы однажды перестанем за ними наблюдать. Действительно важными людьми в нашей жизни должны быть члены семьи, друзья, родственники, единомышленники, то есть близкие и родные люди. Лучше больше времени уделять общению с ними, чем просмотру фильмов или телепередач, – они (да и мы) это однозначно заслужили.

2. Меньше думать о будущем, не жалеть о прошлом, – жить настоящим. То, что происходит здесь и сейчас, никогда не повторится. Чем бы мы не занимались в данный момент: учеба, работа или отдых, нужно осознавать каждый миг, понимать что это часть нашей жизни и получать удовольствие от всего происходящего. Эти моменты намного ценнее тех, о которых мы мечтаем или сожалеем. Ведь сила жизни проявляется только в настоящем. Установлено, что жизнь в настоящем снижает уровень стресса, уменьшает депрессию.

3. Не откладывать решения. Принять решение, то есть взять ответственность на себя, это значительно сложнее, чем плыть по течению. Иногда выполнение какого-либо не очень приятного дела или обязанности занимает намного меньше времени и сил, чем принятие самого решения действовать. Откладывание решения на «потом», приводит к тому, что мы только готовимся быть счастливыми, не живем, а только ждем, когда же наступит это «потом». А перепоручение принятия решения кому-то другому, даже очень важному для нас человеку, приводит к тому, что мы перестаем быть хозяевами своей жизни. Проблема выбора – это уход от ответственности за принятое решение. Но если мы не выберем самостоятельно свой путь, так никогда и не узнаем, чего мы на самом деле стоим и сможем добиться в жизни. Все сведется к предъявлению претензий тем, кто за нас принимал решения.

4. Не стоит говорить «да», когда нужно сказать «нет». Не надо брать на себя невыполнимые обязательства. Слово «да» открывает множество путей, но уметь сказать «нет» тоже важно. Если нет времени, сил или желания участвовать в каком-либо проекте или мероприятии, выполнить неожиданную просьбу или же оказать услугу – это именно тот момент, когда нужно сказать «нет». Отказать другу либо родственнику очень сложно, но если просьба или предложение на наш взгляд невыполнимы, надо отказать вежливо и с уважением. Неумение отказывать приводит к тому, что мы забываем о себе и своих желаниях, принимая чужие желания за свои. И живем чужой жизнью, испытывая при этом чувство вины, если все-таки не смогли выполнить невыполнимое.

5. Покупать ненужные вещи. Грамотно распорядиться собственными средствами – этому качеству может позавидовать каждый и, пожалуй, это одна из самых полезных жизненных привычек, освоив которую, можно комфортно жить в настоящем, создавая безопасное будущее. Не стоит поддаваться уговорам бесконечной рекламы, что приобретая очередную мультиварку, шубку, серьги, машину мы станем успешнее, счастливее, тем более что все знают, что счастье совсем не в этом. В любом случае, совершая покупки, необходимо руководствоваться здравым смыслом и тратить деньги на те вещи, которые действительно нужны и представляют определенную ценность. Осознанное ограничение говорит о зрелой личности.

6. Не стоит сплетничать. Сплетни это пустое времяпрепровождение и попытка самоутвердиться за чужой счет, кроме того — это один из смертных грехов. Сплетничая о своих родственниках, коллегах и соседях, мы рискуем потерять авторитет и уважение окружающих. Репутация сплетника еще никого не привела к успеху.

7. Не старайтесь заполнить каждую минуту какой-либо активностью. При интенсивном образе жизни, огромном количестве информации, сваливающейся нам на голову, отдых просто необходим. Организм человека требует регулярного отдыха, как физического, так и психологического. Ежедневно находите время для себя, это поможет восстановить силы, снять психоэмоциональное напряжение, а время потраченное на размышления о своей жизни, позволит разобраться в душевном состоянии.

Надеемся, что наша статья поможет проанализировать свои поступки и привычные действия, и если вы хотя бы частично воспользуетесь этими советами, улучшения не заставят себя ждать. Выработав более конструктивное поведение, вы сможете жить в ладу с самим собой и окружающими. Будьте счастливы и здоровы

23-06-2019, 22:24
Автор: vasil
Просмотров: 810
Рейтинг:
  
Теги: здоровье
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: