Как самостоятельно сделать опалубку перекрытий?

Как самостоятельно сделать опалубку перекрытий?


Строительство дома своими руками давно практикуется умельцами в силу своей экономности. Нередко на каком-либо этапе работ строитель сталкивается с трудностями, вызванными незнанием технологии процесса. Одной из самых сложных задач при возведении жилого здания считается монтаж горизонтальных конструкций между этажами или крышей. Сюда относится и опалубка перекрытий.



Чаще всего для перекрытий используются монолитные плиты, обеспечивающие прочность конструкции и равномерное распределение давления на стены. Для установки таких плит потребуется предварительно смонтировать опалубку. Ее можно приобрести готовой, что обойдется достаточно дорого, а можно изготовить самостоятельно, особенно если перекрытие не соответствует стандартному размеру или форме.



Перед началом работ производятся расчеты и подготовка необходимых материалов и инструментов. Для опалубки перекрытий рекомендуется использовать доски размером около 6×17 см (± 1-2 см). Также потребуется водостойкая фанера толщиной в 2 см и деревянный брус. Из инструментов понадобятся ножовка по дереву, топор, молоток, гвозди, нивелир или водяной уровень. Можно пойти и простым путем: купить или арендовать специальные телескопические стойки для опалубки у строительной компании. Такое решение не только существенно сократит объемы и сроки выполнения работ, но и повысит надежность конструкции. После того как опалубка будет разобрана, стойки можно вернуть, что позволит сэкономить средства на материале.



Убедившись, что стены здания подняты на необходимую высоту, следует приступать к монтажу опалубки. Первым этапом будет расстановка стоек или самодельных опор на расстоянии 1 м друг от друга и 20 см от стен. Высота конструкции по периметру определяется с помощью уровня. Далее поверх этих стоек кладутся продольные балки из бруса. На них в свою очередь укладываются поперечные балки. Важно не забыть оставить в опалубке проем для лестницы на второй этаж (если таковой планируется) или чердак.



Следующим этапом становится установка по уровню горизонтальной плоскости конструкции. Для этого брусья подгоняются вплотную и устилаются листами фанеры. Затем регулируется высота опор: горизонтальная опалубка не должна быть выше или ниже верхнего края кладки стен.



Завершающая стадия — устилка поверхности опалубки гидроизоляционным материалом. Для этой цели в основном используется строительная полиэтиленовая пленка. После того как опалубка перекрытия готова, можно начинать армирование плиты и ее заливку бетоном.

27-08-2019, 06:42
Автор: admin
Просмотров: 3189
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: