МРТ гипофиза с контрастом


Диагностика заболеваний головного мозга и полости черепа очень сложна не только из-за сложности строения самого органа исследования – головного мозга, но и также из-за недоступности для визуальной диагностики без оперативного вмешательства. Революцией в диагностике заболеваний головного мозга стало изобретение методики и аппаратуры для магнитно-резонансной томографии. Применение контрастных средств позволяют достоверно оценить кровоток в органе и его морфологию.
Гипофиз - это центральный эндокринный орган, который расположен на основании в полости черепа, в так называемом костном образовании – турецком седле. Для того что бы оценить структуру и строения гипофиза проводят исследование под названием МРТ гипофиза с контрастом, причем цена МРТ гипофиза с контрастом с каждым годом становится все доступнее, а благодаря развитию аппаратуры и методики, процедура становиться более точной и быстрой.
Поскольку гипофиз выделяет гормоны и нейромедиаторы, которые регулируют деятельность всех эндокринных желез организма, то патологии этого органа вызывают зачастую поражение всего организма и нарушение гормонального фона (различные эндокринные заболевания). В случае объемных образований гипофиза – симптомы сдавливание близлежащих нервных структур (хиазмы зрительных нервов, синусов головного мозга и т.д.) и повышения внутричерепного давления с соответствующими симптомами (головной болью, тошнотой, рвотой и т.д.)
МРТ гипофиза с применением контраста позволяет довольно точно получить информацию о строении и структуре всех отделов гипофиза и близлежащих тканей мозговых оболочек и турецкого седла. В случае обнаружения опухоли, благодаря контрасту возможно оценить кровоснабжение и объемы опухолевого процесса и уровень васкуляризации опухоли что имеет прогностическое значение.
24-10-2019, 07:47
Автор: admin
Просмотров: 600
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: