Правильный выбор продуктов питания – основа здоровья и долголетия

Правильный выбор продуктов питания – основа здоровья и долголетия


Правильный выбор продуктов питания – это, прежде всего, отбор продуктов по свежести и качеству. В этой статье я расскажу, как же правильно выбрать продукты, чтоб на вашем столе всегда были только вкусные и полезные яства.

Выбор свежих овощей и фруктов

Выбирая овощи и фрукты, обращайте внимание на их цвет. Старайтесь покупать овощи и фрукты разных цветов, так как фрукты и овощи разных цветов содержат разные питательные элементы полезные для вашего организма. Желательно даже знать, в каких условиях произрастали купленные ягоды, к примеру многие фермеры покрывают землю специальной пленкой. Эта мульчирующая пленка помогает ягодам созреть быстрее и в более качественных условиях. Поэтому, если Вы точно знаете, что земля покрывалась такой пленкой, ягоду можно смело брать - по качеству она на порядок выше таких же, но выращенных на обычной земле. Поэтому придерживаясь этого простого правила вы, обеспечите себя всевозможными питательными элементами, что очень полезно и необходимо вашему организму.

Летом и осенью желательно при выбор овощей и фруктов отдавать предпочтение отечественному производителю, так как импортные, собранные недозрелыми, пока доезжают до прилавков супермаркетов расстаются с большей частью своих полезных свойств, не говоря уже о вкусовых свойствах, что немаловажно.

Овощи и фрукты, которые потемнели и имеют мягкие места и сморщенную кожуру, тоже лучше оставить на полке супермаркета, поскольку это верные признаки потери свежести.

Сладости

Общеизвестно, что белый пористый шоколад является отличным антидепрессаном и мало влияет на фигуру. Единственное условие - выбирайте качественные продукт хороших брендов. Шоколад, сделанный неизвестно из чего, приносит один только вред.


Молочные продукты

Желающим похудеть, лучше выбрать золотую середину между жирными молочными продуктами и обезжиренными, так как жир в небольшом количестве помогает утолить голод, а обезжиренного продукта для утоления голода вам придётся съесть столько, что явно превзойдёт по калорийности продукт средней жирности. Что же касается кальция, то его и в жирных, и в обезжиренных молочных продуктах одинаковое количество. А вот с сахаром в молочных продуктах нужно быть осторожнее. Это касается йогуртов с добавками.

Никогда не покупайте продукты с повреждённой упаковкой

Хлеб

Лучше всего покупать цельнозерновой хлеб с добавками отрубей и прочих злаков, сушёных фруктов. В таком хлебе намного больше полезных веществ, так как зерно для такого хлеба мало обрабатывается. В то время как в тщательно обработанной, традиционной белой муке вообще нет никаких полезных элементов, лишь калории и крахмал. Читайте состав изделий, которые покупаете и воздерживайтесь от покупки продуктов с гидрогенезированными жирами, которые повышают холестерин.

Мясопродукты и яйца

Мясные филейные части менее калорийны, нежели мясопродукты с прослойками жира.

В птице же самая жирная часть – это шкурка. В магазинах, конечно, продаётся очищенное от кожи филе, но это отражается на цене. Поэтому можно смело покупать птицу со шкуркой и самостоятельно с неё эту шкурку удалять, когда ваше блюдо будет готово. Также следует знать, что белое мясо (грудка) менее жирное, нежели окорока (темное мясо).

Состав деликатесов тоже имеет большое значение. Следует проверять его на содержание жира и соли, так как перебор может плохо отразиться на вкусе и качестве продукта.

Яйца - могут стать достойной заменой мясу. Их белок обладает большей усваиваемостью, а желток богат зеаксантином и лютеином.
19-02-2021, 17:28
Автор: admin
Просмотров: 907
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.