Мешки и круги под глазами – неприятность или приговор?

Мешки и круги под глазами – неприятность или приговор?


Конечно, все рады видеть в зеркале здоровое, красивое отражение без изъянов и каких-либо досадных помех вроде прыщиков, пигментных пятен или кругов под глазами. Последние – весьма распространенный и нежелательный эффект, который очень трудно скрыть. Многие думают, что круги под глазами как-то связаны с сердечной недостаточностью или болезнями печени, это не всегда и не совсем верно. О болезнях и недомоганиях говорят отеки и мешки под глазами. Вот они уже – веская причина идти к врачу. С кругами же под глазами справиться можно гораздо быстрее и безболезненнее. 



Физиология кругов под глазами



Каковы причины появления кругов под глазами? Толщина жировой клетчатки, расположенной под кожей человека, неравномерна на разных участках тела и, соответственно, лица. Ее практически нет на верхних веках, и совсем немного на нижних. У обладателей тонкой кожи кровеносные сосуды просвечивают сквозь нее и вследствие этого и образуются темные круги. Сосуды увеличиваются в размерах, когда человек не высыпается или устает, потому круги становятся отчетливее. Чтобы они снова исчезли человеку нужно просто хорошо выспаться и отдохнуть, избавиться от переутомления. 



Как от них избавиться?



Если все-таки круги под глазами не уходят, можно воспользоваться другой уловкой – подобрать правильный макияж. При этом обязательно пользоваться лосьонами и питательными кремами, они тоже успокаивают кожу и делают ее цвет более ровным. Для маскировки недостатка необходимо выбрать тональный крем чуть светлее тона кожи и нанести его на участки под глазами. Когда первый слой крема впитается, взять тон чуть потемнее, близкий к натуральному, и равномерно распределить по лицу – синяки исчезнут. Дополнить эффект свежей румяной кожи можно легкой пудрой. 



Если косметические средства не помогают – уменьшить мешки и отеки поможет специализированный массаж, делающий кожу более эластичной, от чего она словно бы подтягивается и мешки уменьшаются в размере. Делать такой массаж лучше в салонах, потому что кожа под глазами очень нежная и, не зная правильной технологии, можно только навредить ей. 



Мешки – первое предупреждение о болезни



В отличие от кругов под глазами мешки обычно являются первым тревожным звоночком от организма. Они могут возникать как в формате аллергической реакции на что-либо, так и быть признаком более серьезных расстройств: нарушения сердечно-сосудистой или нервной системы, заболевания почек, желез внутренней секреции и много другого. 



Другие причины



Мешки под глазами встречаются даже у детей, но не стоит пугаться – в детском возрасте это связано с особенностью мышц глаз, а никоим образом не с внутренними дисфункциями организма. С возрастом также возможно возникновение мешков под глазами как результата старения кожных покровов и потери ими эластичности и упругости. Таких изменений можно избежать при правильном уходе за кожей лица, здоровом питании и отсутствии вредных привычек, кои тоже крайне отрицательно сказываются на состоянии участков под глазами.

7-12-2015, 21:41
Автор: admin
Просмотров: 876
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: