Как не испортить зрение, сидя за компьютером

Как не испортить зрение, сидя за компьютером


Достаточно большое количество людей в современном мире проводят за компьютером очень много времени, как на работе, так и дома во время отдыха. Такая нагрузка на глаза вскоре вызывает проблемы со зрением. Глаза теряют свою функциональность, краснеют, становятся сухими. У многих, у кого изначально глаза не сильно крепкие, зрение начинает садиться и многие начинают задумываться о очках или линзах для глаз. Несмотря на то, что доставка линз - дело нескольких часов, лучше всего до устройств, корректирующих зрение, дело не доводить. Ежедневно при работе с компьютером глазам приходится обрабатывать огромные объёмы информации. Переводя взгляд с монитора на бумагу или клавиатуру, мы также напрягаем зрение. При сидении за компьютером моргание происходит гораздо реже положенной нормы. Зрение при использовании компьютера портится в разы быстрее, чем, например, от чтения книги. При прочтении текста, отображаемого на мониторе, зрение также портится от сильного напряжения. Для того, чтобы не происходило ухудшение зрения, нужно изменить настройки монитора. Прежде всего, экран должен быть удалён от глаз приблизительно на 60 сантиметров. Для борьбы с бликами, которые также негативно влияют на зрение, нужно расположить экран таким образом, чтобы солнечный свет падал слева. Следует установить правильные настройки яркости, они должны быть не выше освещения в комнате.

Осанка во время сидения за компьютером должна быть ровной. Как бы идеально не была настроена яркость монитора, это не принесёт желаемых успехов, если глаза будут в постоянном напряжении. По крайней мере, раз в час нужно делать маленький перерыв в работе. Желательно в свободную минуту потренировать хрусталик глаза - сначала посмотреть на предмет вдалеке, а потом перевести взгляд на более близкую вещь. Также необходимо регулярно делать гимнастику для глаз, которая включает в себя ряд упражнений: вращение глазами по часовой стрелке и против неё, движения глазами вверх-вниз, вправо-влево. Можно рисовать глазами в воздухе фигуры либо цифры, зажмуривать и открывать глаза, сосредотачивать взгляд на переносице и межбровье. Для улучшения зрения можно использовать и технику пальминга. Нужно сесть, расслабившись, за стол, и с мыслями о прекрасном плотно закрыть глаза ладонями. С погруженными в темноту глазами нужно побыть несколько минут, чувствуя, как от ладоней в глаза проникает живительное тепло. Желательно делать гимнастику несколько раз в день.
7-12-2015, 22:22
Автор: admin
Просмотров: 617
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: