Здоровье и стресс


Стресс – это естественная, ответная реакция организма на неблагоприятную окружающую среду, организм дает сигнал о возможной угрозе как физической, так и психологической. Уровень стресса у людей различен у кого то высокий, у кого - то низкий, но он присутствует, так как он заложен в человеке природой. Существуют различные методики избавления от стресса, которые мы и рассмотрим ниже.

Если стрессовые ситуации постоянны, то простыми способами избавиться от их пагубного влияния не получится. Необходим отдых - интересный и полноценный. Можно съездить за границу, к примеру глянуть на достопримечательности Бразилии - масса положительных эмоций, увеличение стойкости к стрессовым ситуациям и восстановление работоспособности гарантировано!

Различные продукты имеют свойства понижать уровень стресса. К таким продуктам относится – зеленый чай. Благодаря витаминам входящих в его состав он способен успокоить в то же время взбодрить. Цветки ромашки также имеют такие свойства, ромашковый чай употребляют непосредственно перед сном, он способствует лучшему засыпанию и спокойному сну. Мятный чай практикуют при сильном стрессе (невроз, повышенная депрессивность). Успокаивает и нормализует работу пищеварения, ведь зачастую стресс может быть вызван заболеваниями.

Пятнадцатиминутное занятие спортом также способствует избавлению от стресса. Благодаря физическим упражнениям в организм человека поступает правильная энергия. Вовремя занятием спорта в кровь попадает серотонин, гормон радости. Этот гормон помогает мозгу оставаться спокойным и бодрым в стрессовых ситуациях. Существует даже такая практика избавления от злости, агрессивности просто нужно две минуты побегать или приседать.

Освоение йоги и дыхательной гимнастики способствуют избавлению от стресса. Дыхание особо важно, ведь в момент стресса оно учащается, а правильное дыхание поможет снизить этот порог. Займитесь медитацией, чтобы научиться правильно думать, так как медитация способствует углублению в сознание человека.

Во время стресса иногда у человека увеличивается аппетит, но обязательно это нужно контролировать, так как это, возможно, реакция организма, так называемая заедание стресса. Обязательно нужно есть продукты богатые магнием - орехи, семена, являются природным транквилизатором. Не в коем случаи нельзя употреблять продукты из белой муки. Они полностью всасываются в кишечник, повышаю уровень сахара в крови, усиливая тем самым работу надпочечников, которые, в свою очередь, выбрасывают большое количество гормона стресса. Вдыхание различных запахов способствует успокоению нервной системы, таким свойством обладает лаванда. Людям страдающих повышенной возбудимостью нужно носит с собой эфирное масло лаванды.
14-01-2020, 20:26
Автор: admin
Просмотров: 293
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: