8 нестандартных способов использования вина в домашнем хозяйстве

8 нестандартных способов использования вина в домашнем хозяйстве

8 нестандартных способов использования вина в домашнем хозяйстве, о которых ты и не слышал

Вино – безусловно, замечательный напиток, который приносит немало пользы человеческому организму. Конечно же, если употреблять его в меру. Но, кроме этого, красное и белое вино можно использовать и в быту, и в косметических целях, и даже в садоводстве знают о его замечательных свойствах. Если у тебя осталось испорченное вино, не спеши его выбрасывать, мы расскажем тебе, как можно его использовать с умом.

Вот 8 способов применения белого и красного вина в домашнем хозяйстве:

1. Очистка стекол

Если у тебя залежалась бутылочка белого вина, а срок годности у него уже истек, не стоит выбрасывать этот напиток. Им можно заменить средства для мытья стекол и окон.

2. Маска для лица

В красном вине содержится немало аминокислот, которые являются замечательными антиоксидантами, способными вернуть коже гладкость и упругость.

3. Удаление винных и жирных пятен

Если ты случайно пролил красное вино на одежду или мебель, убрать пятна тебе поможет белое сухое вино. А всё благодаря тому, что у него высокая кислотность и есть алкогольная составляющая. Также белое вино поможет удалить и жирные пятна.

4. Роскошные волосы

В красном вине содержится ресвератрол. Он помогает предотвратить потерю волос и смягчает волосы. Итальянки часто ополаскивают волосы красным вином после мытья.

5. Дезинфекция фруктов

Сухое вино имеет антимикробные свойства, поэтому им можно обрабатывать ягоды и фрукты для нейтрализации бактерий и микробов. Результаты исследований показывают, что сухое вино обеззараживает так же, как и перекись водорода.

6. Ловушка для плодовых мушек

Популярным способом избавления от мушек является ловушка с яблочным уксусом, но запах вина привлекает их не меньше. Сделай воронку из бумаги, чтобы мушки попадали в емкость, но выбраться не могли.

7. Лечение синяков

В вине сдержатся антиоксиданты флавоноиды, которые могут ускорить заживление ушибов. Если не оказалось льда под рукой, попробуй заменить его компрессом из вина.

8. Удобрение

Садоводы знают, что красным вином можно заменить компост. Добавляй несколько капель вина в почву,, чтобы активировать процесс образования полезных бактерий. Это будет содействовать усиленному росту рассады.

Попробуй использовать вино по-другому и ты увидишь, что это не только вкусный напиток, но и хорошее удобрение, лекарство и даже средство для уборки

1-03-2016, 11:14
Автор: pupik
Просмотров: 278
Рейтинг:
  
Теги: здоровье
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.